Странный «двуглавый брак» в Китае: это означает равенство прав и обязанностей мужа и жены

Правду говорят, чужая семья - потемки. А если это чужая китайская семья, так тем более разобраться в укладе будет непросто. Сейчас китайская пресса активно обсуждает одну интересную форму брака под названием "двуглавый брак". Мы попытались разобраться, что это такое и как живут семьи с таким укладом.

Понятие брака

«Двуглавый брак» означает равенство прав и обязанностей мужа и жены. Это не та форма, в которой девушка выходит замуж и переезжает жить к мужу, а сын - уезжает к жене. В этом браке и мужчина, и женщина - остаются единственными детьми в семье.

После свадьбы жених и невеста не живут вместе: муж по-прежнему живет с биологическими родителями, но поддерживает отношения с женой. Эти пары обычно рожают двоих детей. Первый ребенок будет носить фамилию отца, воспитанный в основном женихом. Второй ребенок будет с фамилией матери, и воспитывать его будет ее семья.

Наиболее конкретным примером этой тенденции в браке является г-жа Сяо Си и ее муж Сяо Чан из города Ханчжоу провинции Чжэцзян. Пара поженилась в 2016 году. Еще до заключения брака обе семьи договорились, что после свадьбы Сяо Си все еще может жить в доме своих биологических родителей, а не в доме родителей мужа. То же самое и с Сяо Чан. Обе семьи также согласились, что у этой пары будет в общей сложности 2 ребенка, из которых первый ребенок будет расти в семье отца, а второй - в семье матери.

Преимущества такого метода

Некоторые эксперты считают, что новая форма брака способствует более справедливым отношениям в семье и более высокой рождаемости. Когда мужчины и женщины равны, у каждого есть возможность быть рядом со своими родителями.

Следовательно, это может стать новой тенденцией брака в Китае. Ведь сейчас в каждой семье есть только один ребенок, и после его вступления в брак ребенок, который остается со своими родителями, является благословением для многих семей. Модель «двухголового брака» также способствует устранению таких понятий, как «холост» и «женат». Такой тип семьи дарит личную свободу и исключает возможность развода из-за вечного семейного конфликта свекрови и невестки.

По сравнению с традиционными браками у женщины, кажется, больше преимуществ, но возрастает и ответственность. В результате женщина должна нести ответственность и заботиться о своих родителях, не пользуясь при этом помощью мужа. Матери также необходимо приложить усилия, чтобы поддерживать эмоциональное общение между двумя детьми, которые воспитываются в разных семьях. Что касается мужчины, то ему приходится брать на себя женские обязанности в семье, чтобы хорошо заботиться о родителях и ребенке.

Согласно China Women's News, многие пары, которые предпочитают жить подобным образом, были единственными детьми в семье. Вступая в брак, таким парам не нужно покупать дом. Во многих случаях они также отказывались от приданого - обычай, существующий в сельских районах Китая. Это снижает финансовую нагрузку на обе стороны и побуждает больше пар заводить двоих детей.

Причины "двуглавого брака"

По словам госпожи Ян Хуэйли, заместителя директора организации по вопросам брака и семьи в провинции Чжэцзян, дети, которые росли одни в семье, привыкли к тому, что о них много заботятся и им не нужно ни в чем себе отказывать. Когда эти дети вырастают и вступают в брак, у них возникает немало трудностей, как бытовых, так и финансовых.

Чтобы избежать их, такие пары выбирают «двуглавый брак» и предпочитают жизнь с родителями полной самостоятельности. Молодые люди слишком заняты, у них нет возможности уделять много времени работе и семье, поэтому они и полагаются на помощь родителей.

Однако отношения в семье все-таки от этого отчасти страдают. У мужа и жены, как правило, будет много конфликтов из-за того, как распределить время и проводить его в должном количестве со своей второй половинкой, которая не живет рядом. Кроме того, чувства родителей к детям будут неодинаковыми. Ведь, вероятнее всего, родитель будет сильнее любить того ребенка, который жил с ним, а не того, который жил в семье его мужа/жены.

На мой взгляд, это весьма странная форма брака. Интересно, какие условия жизни сподвигли китайцев на переход к такой форме семьи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие есть недостатки в классической форме семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.