В Китае археологи обнаружили 3500-летнюю гробницу времен поклонения солнцу (фото)

Гробница была найдена в уезде Нилки в Или-Казахском округе КНР в 2015 году. Во время более ранних раскопок, проведенных группой археологов Синьцзянского регионального института культурных реликвий и археологии, в гробнице были обнаружены керамические изделия и каменные орудия, что помогло исследователям установить примерную дату погребения. Оно состоялось примерно 3500 лет назад.

Древний фундамент

В 2018 году на холме было проведено разведочное обследование.

По найденным фрагментам фаянса, керамики и контейнеров для хранения было установлено, что они относятся к бронзовой эпохе, но природу предметов установить не удалось.

В ходе прошлогоднего обследования в северо-восточной части холма была установлена ​​сетка (квадратное деление). В дополнение к обнаружению каменной стены, в которой камни складывались поочередно, а внешняя сторона была покрыта красной землей, были также обнаружены 17 полосатых каменных мощеных камней из гравия и нефрита.

«Если вы посмотрите на каменную мостовую с неба, то увидите, что каждая улица простирается радиально от центра холма к окрестностям, как лучи солнца. Легко объяснить такую ​​культурную реликвию древним примитивным поклонением солнцу", - сказал Руан Цюжун, исследователь Синьцзянского культурно-археологического института, возглавляющий экспедицию.

Последующие раскопки также показали, что в центре была каменная гробница в форме кургана, но она практически полностью разграблена. Поэтому в гробнице ничего не было найдено.

Важные руины

В ходе повторных раскопок, проведенных в этом году, археологи определили, что захоронение было сделано для высокопоставленного человека. На это указывает большой размер холма и сложная структура руин. Ученые признали, что руины были группой королевских гробниц ранних кочевников. Также было подтверждено, что руины олицетворяют интенсивное поклонение солнцу. На это указывают каменные мостовые, исходящие из центральной могильной комнаты, пол могильной комнаты, области вокруг нее и красные почвы, использованные для сооружения внешнего холма. Похоже, что культ Солнца был очень популярен в Центральной Азии до ее завоевания Китаем.

Место, о котором идет речь, расположено в округе Нирука (Менго) в деревне Кьорокудзи. Оно было обнаружено в 2015 году в результате археологических раскопок, сопровождавших строительство новой инфраструктуры. Это крупное поселение в позднюю бронзовую эпоху, состоящее из жилого района и холма. Считается, что оно имеет высокую академическую ценность для изучения доисторического возрастного разделения, культурной системы, деревенской формы, социального положения и обмена между Востоком и Западом Евразийского континента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь мечтали принять участие в археологических раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.