Ольга Лерман и Федор Добронравов снялись в новой спортивной драме: киновесна начнется с "Белого снега"

В марте, в канун Международного женского дня, в широком прокате появится одна из наиболее масштабных спортивных картин года. Съемки нового фильма, приостановленные из-за свирепствования пандемии, на днях завершились. Недавно состоялся дебют трейлера картины. Сюжет спортивной драмы "Белый снег" основан на пересказе невероятной истории становления и достижений одной из лучших лыжниц двадцатого века – Елены Вяльбе.

Сюжет

В фильме рассказывается о маленькой девочке Лене из Магадана, в восьмилетнем возрасте пришедшей в большой спорт. Девочке, а затем взрослой девушке довелось преодолеть множество серьезных испытаний, прежде чем она достигла своих высочайших успехов.

Картина также повествует о реальных событиях, произошедших в 1997 году на мировых лыжных гонках в Норвегии. В тот год впервые в истории чемпионата российской лыжнице Елене Вяльбе удалось забрать целых пять из пяти золотых медалей.

Съемки

Съемки картины проходили в Москве и Московской области, в Магадане, Пярну, Таллине, в г. Кировске Мурманской области. В процессе подготовки к роли всем трем актрисам – исполнительницам главной роли (Ольге Лерман, Ангелине Вяльбе, Полине Ватаге), а также пяти актрисам, играющим ведущих российских лыжниц тех времен, для того чтобы лучше вжиться в их образы, в течение полугода довелось проходить специальную спортивную подготовку на одной из подмосковных лыжных баз под руководством опытного тренера.

Основная часть картины была снята до начала строгого карантина и закрытия всех границ, как внешних, так и внутренних. Съемки в Магадане удалось закончить буквально за считаные дни до введения жестких ограничений. Команда картины вылетела в столицу на одном из последних самолетов. В Москве планировались съемки детских лет прославленной спортсменки и многие важные сцены. Полное завершение картины должно было состояться к апрелю 2020-го. Однако пандемия не позволила осуществиться намеченному.

Об исполнителях главных ролей

Главная роль картины – выдающейся спортсменки Елены Вяльбе – исполнена актрисой Ольгой Лерман. Девушка родилась и детские годы провела в жарком Баку, поэтому до участия в фильме ей никогда не доводилось вставать на лыжи. По словам актрисы, учиться ей было очень трудно, она отставала от других коллег, также проходящих обучение и тренировки. Это давало Ольге повод для серьезных волнений. Ей казалось, что она никогда не научиться ходить на лыжах и подведет группу. Однако по истечении полутора месяцев все наладилось.

В съемках также участвовала внучка спортсменки – Ангелина, сыгравшая маленькую чемпионку в начале ее великого «лыжного пути». По словам Вяльбе, ее внучка очень похожа на нее в детстве – как и бабушка, она очень упрямая и целеустремленная. Вяльбе-подростка сыграла Полина Ватага.

Образ дедушки чемпионки воплощен Федором Добронравовым, мать Елены сыграла Анна Уколова, бабушку - Надежда Маркина, Александр Устюгов исполнил роль тренера. Актерская группа состоит из звезд отечественного кино: Дарьи Екамасовой, Анны Котовой-Дерябиной, Екатерины Агеевой и др. В фильме также снимались: В. Андреев, Д. Поднозов, А. Горбатов, П. Чернышова, Е. Агеева, П. Ватага.

Об участии в съемках великой лыжницы

В течение всего съемочного периода Елена Вяльбе (сегодня она возглавляет Ассоциацию лыжных видов спорта РФ) активно давала консультации группе, подсказывала важные детали, необходимые для соблюдения спортивной и биографической достоверности фильма. Спортсменка также участвовала в написании сценария, присутствовала на съемках.

По словам лыжницы, картина почти полностью состоит из ее воспоминаний. Работа над фильмом была для нее очень волнующей. Особенно поразительной для спортсменки была на удивление душевная, добрая, семейная атмосфера, воцарившаяся на площадке. За период работы над картиной все участники необыкновенно сдружились. Елена жалеет, что кое-кому из членов группы довелось покинуть проект из-за карантина (в частности, не смог приехать на съемки В. Гостюхин, который должен был играть деда маленькой Лены), так как граница с Белоруссией закрылась).

Информация о картине

В состав творческой группы вошли:

  • режиссер Н. Хомерики;
  • сценаристы: А. Курейчик, Т. Хван, Н. Хомерики, М. Ким, А. Гурьянов, Т. Гурьянова;
  • оператор Ф. Лясс;
  • композитор А. Айги;
  • художники: С. Гудилин, Л. Гаинцева;
  • продюсеры: М. Ким, Т. Хван, У. Савельева, П. Логинов, Н. Чуркина.

Премьера фильма в широком прокате запланирована на 4 марта 2021-го.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы кино? Какой ваш любимый фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.