Украденная картина Леонардо да Винчи обнаружена в одной из квартир Неаполя

Два года назад из базилики, находящейся в городе Неаполе, Италия, украли известную картину под названием "Спаситель мира", написанную маслом. Это копия знаменитого произведения, приписываемого кисти Леонардо да Винчи. Недавно полицейские ее обнаружили там же, в Неаполе, в спальне одной из квартир, в шкафу. При этом обыск не был связан с пропажей данной картины.

Пропажу обнаружили не сразу

Владелец квартиры, которого задержали, подозревая в скупке похищенных предметов искусства, утверждает, что купил картину на одном из блошиных рынков. По поводу личности подозреваемого сообщается лишь то, что его возраст - 36 лет.

Считают, что копию полотна "Спаситель мира" написал кто-то из учеников да Винчи незадолго до кончины гения Возрождения. Одна из версий указывает на Джироламо Алибранди, создавшего картину в Риме около 1500 года. Предполагается, что она была преподнесена Людовику XII, королю Франции, в скором времени после завоевания им Миланского герцогства и взятия под контроль Генуи.

В Неаполь полотно было доставлено Джованни Антонио Мускеттолой, советником Карла V, императора Священной Римской империи. Дипломат приобрел его, будучи посланником при папском дворе.

До того как ее похитили, картина находилась в Неаполе, в церкви Святого Доминика. На несколько месяцев ее закрыли в связи с ограничениями, касающимися эпидемии коронавируса. Поэтому сотрудники сразу и не заметили пропажи Salvator Mundi. При этом полиция следов взлома не нашла.

Самая дорогая картина в мире

Что касается оригинала, то он в 2017 году был продан на аукционе "Кристи" за астрономическую сумму в 450,3 млн долларов (33,9 млрд рублей) и на сегодняшний день является самой дорогой картиной в мире. До этого он находился в коллекции Дмитрия Рыболовлева, предпринимателя из России. А приобрел его наследный принц Саудовской Аравии.

На полотне изображен Иисус Христос, который правой рукой осуществляет крестное знамение, а в левой держит хрустальный шар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь живописью эпохи Возрождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.