Долгожданный фильм "Маша" с Анной Чиповской выходит в начале марта: прокатные права уже купили итальянцы

В марте 2021 года зрители смогут увидеть на широком экране режиссерский дебют Анастасии Пальчиковой, ранее занимавшейся написанием сценариев. Премьера ее первой картины в онлайн-кинотеатре МТС ТВ состоится в апреле. Фильм посвящен взрослению детей в лихие девяностые. Картина молодого режиссера «Маша» на 31-м российском фестивале «Кинотавр» удостоилась приза за лучший дебют. Право на ее прокат приобретено компанией Planeta Inform Film Distribution.

Сюжет

Одна из сюжетных линий картины рассказывает о тринадцатилетней девочке Маше, которая живет в окружении откровенных бандитов, возглавляемых местным авторитетом Крестным (актер Максим Суханов), ее дядей, тренером боксерской секции. Ее друзья и близкие, к которым Маша привыкла с детства, существуют за счет грабежей и убийств. Они держат в страхе весь город, их все ненавидят.

Картина четко представляет реалии девяностых: рухнувшую экономику, бандитизм, хлынувшую с Запада поп-культуру, на которой выросли российские миллениалы.

Мама Маши (актриса Ольга Гулевич) хочет уехать из города и увезти дочь подальше от преступного окружения, однако той не хочется уезжать, ведь здесь ей хорошо, вокруг нее друзья, которые ее любят. Кроме того, она знакомится с милым юношей Сережей (актер Максим Сапрыкин), который, увязавшись за девочкой, приходит в секцию Крестного.

Какое-то время жизнь девочки в окружении ее друзей (братков со стволами) идет своим чередом. Надо сказать, что некоторые из них не лишены романтики и определенной тяги к прекрасному. Кто-то пишет стихи, а кого-то прошибает слеза от монолога Скарлетт О’Хары.

Однако вскоре мир главной героини рушится, так как наступает момент прозрения. Маша начинает понимать, что дальше так жить нельзя. Необходимо бежать и добиваться воплощения своей мечты.

Вторая линия сюжета пересказывает историю уже повзрослевшей героини. Так сложились обстоятельства, что девушке довелось возвратиться в родной город, где прошло ее детство. Героиня вновь окунается в мир своих детских радостей и драм.

Главные роли

Роль Маши (в подростковом возрасте) исполнена Полиной Гухман. Повзрослевшую главную героиню сыграла Анна Чиповская. Это настоящая звезда «Кинотавра»-2020 (в этом году на конкурсе были представлены четыре картины с ее участием). В фильме ее не так уж и много, хотя портрет актрисы украшает постер. Стоит предупредить об этом поклонников Ани, ожидающих провести приятный вечер перед экраном, наслаждаясь ее прекрасной игрой и блистательной внешностью. Лицо восходящей звезды на постере картины – это ставший уже традиционным промоход.

О фильме

Творческая группа состоит из таких специалистов:

  • Режиссер картины - А. Пальчикова.
  • Сценарист - А. Пальчикова.
  • Оператор - Г. Филатов.
  • Продюсеры - Е. Никишов, В. Федорович, Р. Дишдишян, Л. Блажко.

В составе актеров:

  • П. Гухман;
  • М. Суханов;
  • А. Чиповская;
  • А. Мизев;
  • О. Гулевич;
  • М. Сапрыкин;
  • И. Лебедева;
  • С. Двойников;
  • Д. Власкин;
  • О. Федотова;
  • А. Усердин;
  • А. Максименков;
  • К. Терновой.

Производство: ТВ-3, 1-2-3 Production, «Марс Медиа». Премьера:

  • 4 марта 2021 (кинопрокат РФ);
  • апрель 2021-го (МТС ТВ).

Параллели

Многие проводят параллель между дебютной картиной Анастасии Пальчиковой и «Быком» режиссера Бориса Акопова, называя ее феминистской версией данного фильма. И в «Маше», и в «Быке» операторскую работу выполнил Глеб Филатов, поэтому данные фильмы схожи не только созданной атмосферой, но и своей визуальной картинкой. На экране опять лихие девяностые, опять зритель погружается в мир юных миллениалов, опять Сергею Двойникову доводится играть весьма неприятную личность, но теперь мужскую оптику сменяет женская. Главную роль в «Маше» играет такая же рыжая девчонка, как и в сериале о девяностых «Мир! Дружба! Жвачка!»

Впечатления

Согласно мнению критиков, в целом картина выглядит достаточно прогрессивно, бойко и мило (отмечают остроумную сцену с критическими днями), однако ее художественность оставляет желать лучшего. Общее впечатление от фильма портится скомканным третьим актом.

Несмотря на несуразность финала, картину признали свежей и неожиданной. Зрителям остается порадоваться тому, что продюсерам Рубену Дишдишяну, Валерию Федоровичу и Евгению Никишову, а также художественному руководителю Валерию Тодоровскому удалось найти необыкновенно перспективную дебютантку, умеющую снимать кино, в котором сочетаются брутальность и нежность.

О чем главный спор в картине

Хотя формально главной героиней фильма является Маша, главный разговор не о ней. Центральный конфликт картины пролегает между двумя разными жизненными позициями Крестного и Машиной мамы.

Надя (мама Маши) увлечена идеей, что нельзя победить зло насилием. Крестный воплощает собой насилие, уверяя, что не он и его братки плохие, а жизнь плохая. Оба ведут борьбу за душу Маши. Побеждает Крестный. Маша вырастает и жаждет мести. Ее не особенно жаль, потому что в самой середине фильма у девочки открываются глаза на все происходящее вокруг, но она старается ничего не замечать.

Этот образ можно считать символом травмированной, подвергнутой насилию страны, которой и хотелось бы забыть о лихих девяностых, но она не может, потому что они составляют ее естество. Поэтому страна возвращается к ним опять и опять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы кино? Какой ваш любимый фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.