Яковлева и Аверин в белых халатах: 8-й сезон "Склифосовского" скоро в эфире

Первого февраля на телеканале «Россия» зрители смогут снова встретиться с полюбившимися героями медицинской драмы с ярким и звучным, запоминающимся названием. В 21:20 начнется показ 8-го сезона «Склифосовского». Российских зрителей впереди ожидают интересные и захватывающие вечера.

В новом сезоне в знакомой зрителям больнице происходят некоторые перестановки и перемены в должностях. Приходят новые люди, обстановка в клинике накалится. Ежедневно «Склиф» пополняется жертвами взрывов, пожаров, землетрясений или просто семейных конфликтов, которые порой бывают трагичнее аварий и катастроф. Нередко для их спасения медикам приходится жертвовать своими интересами и личным временем. Однако врачи по-прежнему готовы добросовестно исполнять свой долг и, как и прежде, стоят на страже здоровья пациентов.

Сюжет

В финале седьмого сезона главный герой, хирург Олег Брагин (персонаж Максима Аверина) узнал о своей серьезной болезни. Его супруга и коллега Марина Нарочинская (ее роль сыграла Мария Куликова) борется за его выздоровление и жизнь.

По некоторым причинам в отделении разразился громкий скандал, после которого хирургу Павловой (персонаж Елены Яковлевой) пришлось уйти с поста заведующей, однако она продолжает борьбу за любимое дело. В отношениях Ольги (ее роль сыграла Евгения Дмитриева) и Куликова (персонаж Константина Юшкевича) возрождается любовь. Настоящим вызовом для Нины (роль исполнена Анной Якуниной) становится вторая беременность. Очередной неприятный сюрприз подбрасывает женщине ее и без того далекий от идеала партнер Неклюдов (персонаж Андрея Барило).

О главном герое

Олег Брагин - блестящий специалист, ежедневно спасающий человеческие жизни. Смертельный диагноз не выбивает его из колеи. Узнав о своей болезни, Брагин не впадает в панику, а работает с еще большей энергией.

В разговоре с представителями СМИ актер признался, что мысль о возникновении у его героя неизлечимого заболевания пришла к нему самому. Не секрет, что в своем большинстве люди стараются избегать этой темы, словно боясь накликать беду. Тот, кому доведется столкнуться с ужасающим диагнозом, оказывается выброшенным из жизни. Люди его начинают сторониться, и он остается со своей проблемой один на один.

По словам Аверина, предложив продюсерам внести в сценарий тему неизлечимого заболевания, он хотел показать, какой путь доводится пройти человеку, соприкоснувшемуся с этой бедой, чтобы это стало для кого-то не отчаянием, ведущим в тупик, а испытанием, из которого вполне реально выйти победителем.

Марину Нарочинскую буквально оглушает известие о болезни мужа. Она готова на все, чтобы его спасти. Однако Брагин, с его независимым характером, продолжает жить по своим правилам. В своем интервью актриса созналась, что ей доводилось в жизни сталкиваться с проблемой, когда любые попытки помочь больному оборачивались неудачей. По словам актрисы, это было по-настоящему страшно. Ей нелегко было погружаться в тему онкологии на съемках.

Однако благодаря лично пережитому опыту многие сцены в 8-м сезоне получились необыкновенно пронзительными и тонкими. Обсуждая детали с профессиональными медиками, она узнала, что к болезни следует относиться максимально жестко, не избегать ее, а объявлять ей войну.

О новых персонажах

В новом сезоне отделение пополняется двумя стажерами: Василисой, роль которой сыграла Галина Безрук, и Николаем (персонаж Филиппа Горенштейна). Молодые доктора свято соблюдают дисциплину и не отступают от инструкций. Однако этот подход отнюдь не облегчает им выстраивание отношений с коллегами, многим из которых для спасения жизни пациенту иногда доводится идти на нарушение принятых правил. Старшие товарищи могут научить стажером многому. Однако остается открытым вопрос, только ли желание обогатить свой опыт привело их молодых коллег в «Склиф»?

Еще одним новым персонажем является молодой доктор Ева Мерц - (персонаж Линды Лапиньш). Амбициозная и смелая Ева вынуждена лечить непростого пациента – Олега Брагина. Сможет ли она преодолеть упрямство этого больного, на все имеющего собственные взгляды и способы излечения? В 8-м сезоне в сериале появляется Нина Усатова, которая играет роль директора туристической базы, где отдыхают специалисты «Склифа».

В сериале опять появится полюбившийся многим доктор Бреславец (персонаж Эммануила Виторгана).

Нюансы

С нешуточными трудностями в процессе съемок довелось столкнуться актрисе Елене Яковлевой. Как созналась женщина в беседе журналистами, хотя она уже и сроднилась со своей ролью хирурга Ирины Павловой, все же многие медицинские вопросы так и остались за гранью ее понимания. Единственное, что ужалось запомнить актрисе, это цель применения анальгина и аспирина.

А вот Андрею Ильину, сыгравшему роль доктора Кривицкого, напротив, в ходе съемок удалось освоить многие медицинские навыки, к примеру, оказание помощи спасенному на воде, перевязка пальца, применение некоторых несложных препаратов.

О съемочной группе

Новый сезон вышел при участии:

  • Режиссера: Ю. Красновой.
  • Оператора–постановщика: А. Горулева.
  • Авторов сценария: Е. Тирдатовой, С. Муратова, И. Квирикадзе, С. Артимовича, А. Аносовой, Л. Леоненко.
  • Продюсеров: А. Кушаева, И.Смирновой.
  • Художника-постановщика: Р. Михеева.
  • Художника по реквизиту: Л. Миловановой. Художника по гриму: А. Давыдовой.
  • Художника по костюмам: Е. Цитриной.

Роли исполняли: Э. Виторган, М. Аверин, М. Куликова, А. Морозов, Ю. Бедарева, Е. Яковлева, А. Ильин, К. Юшкевич, Е. Дмитриева, Е. Лютая, А. Якунина, А. Барило, В. Жеребцов, М. Рыщенкова и др.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы этот сериал и ожидали ли продолжения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.