Ситуации из фильмов времен СССР, которые современная молодежь не поймет

Кадры из старых советских фильмов молодежь понимает все меньше. Но так ли это хорошо? Ведь некоторые ситуации отражают более здоровую атмосферу того времени, когда тряслись не только за свою "шкуру", а просто жили, не рассматривая "вирусы под лупой", ценя дружбу, веря в силу коллектива. Давайте разберемся.

"Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965 г.)

Герой фильма пьет из общего стакана, стоя у красного торгового аппарата "Газированная вода". Однако все знали, что техника оснащена пусть нехитрой, но вполне пригодной системой промывки стакана (самые въедливые полоскали тару по несколько раз). Есть язвительное мнение, что в СССР никто не вел статистику заразившихся. Неправда, если бы явление возникло и стало массовым, "лавочку" сразу же прикрыли бы.

"Москва слезам не верит" (1979 г.)

В фильме играют свадьбу в тесных комнатах общежития, а не в кафе или ресторане. Этот эпизод по фильму происходит примерно в 1959 году. Не прошло и 15 лет, как закончилась страшная и кровопролитная Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). А страна уже была поднята из руин! Родители этих молодых людей были фронтовиками, сами молодые люди — рабочими и студентами. У них не просто "не было денег, у них не было "богемной замашки" ходить по кафе. Они были озадачены более высокими делами: продолжали укреплять страну, учились.

Известные актеры передвигаются сквозь толпу почитателей без охраны. Просто тогда звезды (и вообще многое) были настоящими. Они блистали талантом, а не гламурностью (это осуждалось) и скандалами из личной жизни. Большинство артистов были небогаты. Очень многие мастера экрана и сцены еще недавно сражались на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), стояли у станка. Их не нужно было охранять от народа. Они (и все вокруг) в душе считали себя его частью.

"Доживем до понедельника" (1967-1968 гг.)

Учительница упрекает девочку за то, что она мечтает иметь четверых детей. И что? Во-первых, тогда считалось, что всему свое время. Девочке-школьнице уместнее было мечтать об образовании, будущей профессии. Однако главное в другом: сама педагог из фильма — олицетворение отрицательного персонажа. Отрицательного! Хотя и ее можно понять: у нее не сложилась семья, она одинока и озлоблена.

"Служебный роман" (1977 г.)

В фильме осуждают не замужнюю Олю, которая забрасывает письмами женатого мужчину, а "положительного" и успешного в "труде и личной жизни" Самохвалова. Что непонятного? Мужчины, которые вели себя так, как Олина первая любовь, тогда вызывали неприязнь. Уважались другие — сдержанные, тактичные, женская опора. Ни один порядочный мужик не стал бы отдавать личные письма в "профком". Ведь Оля не собиралась ни уходить из семьи, ни разбивать семью бывшего однокурсника. Просто вспомнила студенческие годы, поддалась эмоциям.

"Девчата" (1961 г.)

Тося (главное фото) шарит по тумбочкам в комнате общежития в поисках еды, а отрицательный персонаж Анфиса. Дело в том, что пьеса, по которой в 1961 году был снят фильм, была написана в 1943 году. Тогда считалось, что правильно "хлеба горбушку — и ту пополам". А еще такой факт. Героиня актрисы Румянцевой страдает наивностью, а героиня актрисы Дружининой - стервозностью. В советское время бравада и эмоциональная холодность не почитались. В наши дни все наоборот, "наказуемы", непонятны наивность, непосредственность, открытость.

"Человек родился" (1956 г.)

Брошенная любимым человеком девушка остается с ребенком на руках. Парни ведут себя с ней бесцеремонно. Что непонятного? Это из той же оперы, что и учительница в "Доживем до понедельника": нравы были строги и суровы, а парни — разные. Бесцеремонные — хамоватые и наглые. Нормальный - влюбился и женился, не осуждая, не виня. Такие есть во все времена.

"Королева бензоколонки" (1962 г.)

Товар "в нагрузку" к другому. В СССР, когда одни товары расходились быстро, а другие залеживались, решали проблему, прикрепив "галстук к гантелям", "духи к перчаткам" и т. д. Сейчас это решают по-другому, "подновив курицу", перекладывая просрочку ближе к покупателю, а свежее - глубже на полку...

"Усатый нянь" (1977 г.)

Допризывника Кешу, который не хотел работать, в воспитательных целях устраивают "нянем" в детский сад. Во-первых, это комедия, выдумка. Во-вторых, нравы были чище, и "лоботрясы"— на поверку оказывались отличными ребятами, которые заблуждались. Под натиском общественного осуждения они были готовы перековаться в хороших советских людей. Ни "нянь"-мужчин, ни засилья дяденек- кассиров в магазинах во времена СССР не было. Парни трудились на фабриках и заводах, были летчиками, геологами, космонавтами, инженерами, врачами.

В завершение по поводу круглосуточных групп в детских садах. И сегодня многие из тех, кому под 60, могут вспомнить, как ночевали в "садике", поджидая маму. Дело в том, что в СССР не работать было нельзя. Противозаконно, неприлично, осуждаемо обществом. Многие родители работали на заводе в три смены. Чтобы обеспечить советским труженикам спокойное выполнение трудовых обязанностей, и организовали "ночные группы".

Хотелось бы надеяться, что теперь современной молодежи стало понятнее. Примечание: советским детям, внимательно изучавшим историю страны и мира, крепко дружившим с бабушками и дедушками было очень даже ясно, почему, например, при царе было так или иначе. Ведь ориентир был один и, казалось, на все времена — главные человеческие ценности (честь, совесть, доброта, порядочность). Сейчас действительно можно запутаться. Но фильмы тут ни при чем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понятны эти сцены из советских фильмов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.