Любови Казарновской нельзя в Азербайджан: куда и почему не пускают звезд

У любого из знаменитых артистов имеются не только свои поклонники, но и недоброжелатели, которые нередко оставляют в сетях неприятные отзывы об их творчестве, критикуют поведение или внешний вид звезды. Но бывает и так, что поведение или особенности исполнения артиста заслуживают неодобрения целого правительства той или другой страны. И тогда знаменитости отказывают в разрешении на въезд в пределы государства. Таких случаев немало. Известно множество стран, вынесших запрет на их посещение некоторым известным людям.

Григорий Лепс

Пожалуй, одним из рекордсменов по количеству стран, отказавшихся принимать селебрити у себя, стал Григорий Лепс, которого не желают видеть в США, Великобритании, Украине и Литве. Недавно персоной нон грата певца объявила еще и Латвия.

Причиной являются слухи о якобы причастности артиста к криминальному миру. Сам он это обвинение отрицает и заявляет о намерении подвергнуть запреты обжалованию. Известно, что Лепсу пришлось отменить в Латвии несколько концертов. Григорий Викторович очень привязан к этой стране. В Юрмале, которую он очень любит, ему хотелось бы жить в старости.

Брэд Питт

Возможности посещать Поднебесную лишились многие знаменитости, поддержавшие Тибет в его борьбе за независимость. В 1997-м, после выхода картины «Семь лет в Тибете», американский актер Брэд Питт на пятнадцать лет потерял право на въезд в Китай. В фильме рассказывается об альпинисте из Австрии Генрихе Харрере и его дружбе с далай-ламой в период захвата Тибета китайцами. Впрочем, в 2014-м чиновники смягчились и отменили запрет. Питт приехал в Китай вместе с бывшей женой Анджелиной Джоли на премьеру «Малефисенты».

Саша Барон Коэн

Актер Саша Барон Коэн стал невъездным в Казахстан после выхода фильма «Борат» с его участием. В стране картина была воспринята как насмешка над казахским народом. Однако спустя некоторое время запрет был снят.

Бейонсе

Певицу Бейонсе в 2007 году было решено не впускать в Малайзию. Причиной является ненадлежащий, по мнению местных чиновников, внешний вид певицы. Исламистские радикалы посчитали, что «королева Бей» одевается излишне откровенно и на сцене ведет себя вульгарно. Девушке разрешили выступать исключительно в одежде, закрывающей тело до уровня колен. Плюс ко всему ей предписывалось не сопровождать пение танцами.

По понятным причинам исполнительница отказалась от предложенных условий, поэтому все ее концерты, которые были запланированы в этой стране, пришлось отменить.

Любовь Казарновская

В 2015-м этой оперной певице запретили въезжать на территорию Азербайджана. Причиной является то, что Казарновская неоднократно выступала в Нагорном Карабахе — регионе, о котором уже в продолжение столетия ведутся споры между двумя странами - Азербайджаном и Арменией. Последнюю каплю в чашу терпения чиновников МИДа певица добавила проведением своего мастер-класса в оном из музыкальных колледжей Степанакерта.

Бедрос Киркоров

Властями Баку неоднократно вносились в запретный список имена известных журналистов, политиков, общественных деятелей, артистов. В их число попало также имя отца короля российской эстрады Филиппа Киркорова - Бедроса Филипповича Киркорова. Причиной стало армянское происхождение артиста.

Майли Сайрус

Американской певице Майли Сайрус запретили въезжать в Китай из-за того, что ее угораздило пошутить, по мнению чиновников китайского МИДа, предельно неудачно. В 2009-м девушкой было опубликовано в Сети фото, где они с друзьями изображены кривляющимися и растягивающими себе глаза. В Китае его никто не посчитал ни смешным, ни забавным. Главой МИДа страны была высказана уверенность, что артистка не питает уважения к азиатам. Исполнительница вынуждена была принести извинения гражданам страны и уверить в отсутствии в ее поступке какой бы то ни было расистской подоплеки. После этого въезд в страну ей был опять разрешен.

Этот случай не стал последним запретом для певицы. В 2014-м ее перестали впускать в Доминикану, где посчитали ее поведение во время выступлений слишком развязным и доставляющим организаторам ее концертов массу проблем.

Кэти Перри

Кэти Перри также не разрешено посещать Китай. Причиной стало то, что во время одного из выступлений на ней было надето платье с подсолнухами, а также использован флаг Тайваня. Это было расценено как жест поддержки страны. Дело в том, что подсолнух стал символом протеста тайваньских студентов, выступавших против заключения договора о торговле с КНР.

Кеша

Недопустимыми и оскорбляющими культурные и религиозные чувства граждан считают концерты этой певицы в Малайзии. Исполнительница пошла на уступки и согласилась внести изменения в тексты своих песен, а также одеваться для выступлений поскромнее. После этого запрет отменили.

Джастин Бибер

В 2017-м за ненадлежащее поведение китайские власти запретили посещать страну Джастину Биберу.

Пекинским муниципальным бюро культуры было опубликовано заявление, в котором говорилось о том, что Бибер "известен плохим поведением как в общественной жизни, так и во время гастролей в Китае, что вызывает недовольство публики".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам кажется, всегда ли страны принимают справедливое решение, запрещая знаменитостям посещение своей территории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.