"Без сказки нет детства": на сайте Киностудии Горького открылась онлайн-выставка костюмов из фильмов Александра Роу

Можно ли представить детство без сказки? На киностудии Горького на этот вопрос не готовы дать утвердительного ответа. «Без сказки нет детства»! Таков дружный вердикт мэтров кино. В последние дни старого года в онлайн-формате здесь была запущена интересная выставка с таким названием. Посетителям предлагается погрузиться в захватывающий мир детских воспоминаний. Онлайн-экспозиция представляет уникальное и завораживающее собрание раритетных нарядов из любимых нами картин, созданных великим сказочником - режиссером Александром Роу.

Описание

Финансовую поддержку при подготовке офлайн-выставки оказало Министерство культуры РФ. Экспозицию открыли в главном здании студии им. Горького (ул. Эйзенштейна, 8). Виртуальное знакомство предлагается на сайте студии. На выставке представлены костюмы из таких фильмов, как:

  • «Королевство кривых зеркал»;
  • «Морозко»;
  • «Огонь, вода и медные трубы»;
  • «Варвара-краса, длинная коса»;
  • «Финист - Ясный сокол»и др.

Сказка является универсальным способом общения родителей с детьми. Знакомство с выставкой сказочных костюмов непременно оживит у взрослых добрые детские воспоминания, а детям поможет ознакомиться с прекрасными добрыми киносказками разных лет.

Содержание экспозиции

Восстановление сохранившихся костюмов было обеспечено кропотливой работой сотрудников студии. Желающим предоставляется возможность детально рассмотреть уникальные наряды:

  • королевскую горностаевую мантию (наряд короля из "Королевства кривых зеркал" – картины, снятой по повести В. Губарева);
  • костюмы Яло и ее сестренки Оли (главных персонажей из этой сказки);
  • полушубок Настеньки из к-ф «Морозко»;
  • костюмы Ивана и Марфушки из этой же картины;
  • кольчугу дозорного из последнего фильма Роу «Финист - Ясный Сокол»;
  • костюм еще одного персонажа из этого к-ф - Картауса.

В экспозицию также вошли наряды героев фильма М. Юзовского «После дождичка в четверг» (1985) и прочие аксессуары из киносказок, снятых в разные годы.

"Поверить в сказку"

Это название документального фильма, опубликованного на сайте студии 28 декабря. В нем представлена авторская экскурсия по сказочной киновыставке, проведенная историком моды А. Васильевым.

В чем смысл слова «сказка»?

Оказывается, до 17 в. это слово имело иной, не привычный нам смысл. Оно обозначало не вымышленное, а вполне достоверное повествование. Со временем смысл слова был изменен на полностью противоположный. Сегодня сказочной выдумке радуются и дети, и взрослые.

История отечественной киносказки

Сказки в кино, снятом на студии им. Горького, рассказывались по-разному. Это были истории комедийные или сатирические, в которых высмеивались такие пороки, как лень, жадность, стяжательство и т. д. В других картинах зритель вдохновлялся темами любви к родине, воинского долга, преданности в дружбе и любви. Большое внимание уделялось экранизации отечественной классики.

В 1936-м была создана студия детского кино «Союздетфильм», на которой до конца своих творческих сил трудился великий киносказочник Роу.

Без сказки не может быть детства

В это А. Роу свято верил. Поэтому великий режиссер в каждой своей картине создавал истинные чудеса, которым восхищались дети самых разных возрастов. Многие удивляются, как это удавалось режиссеру, не располагающему в те времена возможностью прибегнуть к мощному компьютеру или использовать современные визуальные эффекты. Конечно, современную ребятню не так-то легко удивить экранными чудесами. И все же любой согласится, что черно-белые сказки А. Роу как-то по-особенному очаровательны и притягательны.

Опять и опять усаживаются дети и взрослые перед экранами телевизоров, на которых оживают персонажи добрых старых сказок А. Роу. У первых незамысловатые спецэффекты иногда вызывают снисходительную усмешку. Вторые же смотрят в экран с грустью и нежностью, предаваясь каким-то своим добрым детским воспоминаниям.

Справка

Всего Александром Роу снято шестнадцать киносказок. Все они стали классикой и вошли в "золотой фонд" отечественного кино. Режиссера, внесшего неоценимый вклад в развитие этого уникального жанра, заслуженно называют первооткрывателем русской сказки в кинематографе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы кино? Какой ваш любимый фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.