Италия выделяет 10 млн евро на строительство выдвижного пола в Колизее

Правительство Италии намерено провести частичную реконструкцию Колизея, вернув полуразрушенной арене гладиаторов былую славу. Нет, настоящие бои проводить никто пока не собирается. Историки хотят восстановить пол, славившийся потайными ходами и подъемными устройствами.

Герои на час

Как известно из страниц школьных учебников, в Древнем Риме изнеженный народ требовал две вещи – хлеба и зрелищ. И с тем, и с другим проблем не было. Зерно поставлялось из Северной Африки, а досуг скрашивали кровавые гладиаторские бои.

Самой известной в Риме ареной был Колизей. В адреналиновых схватках сталкивались рабы, преступники, дикие звери. Эмоции били ключом. И в своеобразном шоу не последнюю роль играла театральная составляющая. Благодаря тайным ходам под полом и скрытым подъемникам бойцы неожиданно возникали на арене под музыку и рев толпы, купаясь в лучах недолгой славы.

Вернуть былое величие

Однако материя бессильна перед течением времени. Титаническое архитектурное сооружение постепенно разрушалось, и сегодня конструкция представляет печальное зрелище.

После веков забвения Колизей является одной из самых узнаваемых туристических достопримечательностей Италии, ежегодно встречая миллионы посетителей. Чиновники планируют расширить спектр применения древнего сооружения. Например, проводить здесь концерты и театральные постановки.

В поисках идей

Но для этого не хватает элементарного – пола. Вместо него в центре овала зияют пустоты и лабиринт остатков стен с фундаментом. Решение видится в сооружении новой выдвижной платформы, которая будет закрывать руины на время представлений. Подвижная часть должна иметь возможность быстро закрываться, чтобы защитить древние туннели от неблагоприятных воздействий.

Перед архитекторами и техниками стоит сложная задача. Требуется построить механизированную конструкцию, при этом с одной стороны воссоздав прежние функции арены, а с другой – не разрушить оставшиеся части. Поэтому и выделяемая на работу сумма немаленькая – 10 миллионов евро, или 910 миллионов рублей.

"Мы желаем вернуть амфитеатру былую славу, продемонстрировать людям, как это работало в прошлом. Поэтому ищем полезные идеи по всему миру", – сказала директор Колизея Альфонсина Руссо. Проект планируется реализовать к 2023 году.

Эпоха Возрождения XXI века

После распада Римской империи в V веке нашей эры Колизей пришел в упадок, он служил каменоломней, крепостью и монастырем. Камни амфитеатра разбирали для постройки многих зданий, в том числе базилики Святого Петра. В конечном итоге руины заполнились строительным и бытовым мусором, приносимой дождями грязью.

К началу 20-го века, когда археологи впервые начали восстанавливать и исследовать пространство, туннели уже заросли растениями. После ремонта Колизей планирует проводить концерты и театральные постановки на новом этаже. "Арена будет использоваться для культурных мероприятий, но не для шоу гладиаторов", – на всякий случай предупредили власти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, может, вместо театра устраивать на арене спортивные единоборства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.