Как мы танцевали 10 и 20 лет назад: эволюция танца за последние 100 лет (видео)

Наверняка многие из нас с тихим ужасом вспоминают, как танцевали 10-20 лет назад. А теперь представьте, что творилось на вечеринках наших родителей и бабушек с дедушками! Предлагаем совершить небольшое музыкальное путешествие с двумя очаровательными девушками, которые наглядно показали эволюцию танца.

После такого зажигательного видеоролика самое время расширить кругозор и узнать о самых популярных танцевальных направлениях разных эпох.

1920-е

Сто лет назад в моде был чарльстон. Бытует мнение, что свое название танец получил в честь американского портового города. В начале 20-го века в доках Чарльстона рабочие афроамериканцы ради развлечения во время перерывов любили выбивать ногами несложный ритм.

Но настоящий успех к танцу пришел после Runing Wild - бродвейского шоу, для которого Джеймс П. Джонсон написал песню под названием "Чарльстон".

1940-е

Это время было наполнено военными песнями. Также этот период можно совершенно точно назвать годами свинга. Танцевальное направление захватило сердца миллионов людей. Начало свингу, как и в предыдущем случае, положили афроамериканские переселенцы. Вот только родиной танца считается Нью-Йорк. Самые веселые вечеринки в то время проходили в Гарлеме. Танцы помогали на время забыть обо всех проблемах.

1960-е

Танцы этого периода очень близки нам. Pony step - прыжки с одной ноги на другую, swim - заплыв в воздушном пространстве, твист и, конечно же, известная всем имитация погружения в воду, когда одной рукой зажимается нос, а другая показывает, как вы опускаетесь на дно.

1970-е

Эти годы подверглись большим изменениям и прошли в зажигательном ритме диско. Движения данного танцевального направления по силам каждому. Вспомните фильм "Лихорадка субботнего вечера" и легендарный танец Джона Траволты. Ах да! Не забудьте включить трек Boney M - Sunny, и вы король вечеринки в стиле диско.

1980-е

Они были не менее зажигательны. Это время расцвета локинга, trendy и других направлений стрит-танцев. Возможно, названия этих направлений вам не знакомы, но повторить движения сможет каждый.

Конец 90-х

В это время в России появился канал MTV. Легко представить, что же произошло дальше. У молодежи (и не только) закружилась голова от такого количества музыкальных клипов и танцевальных движений. Мы танцевали и вог, и электрикстайл, и тренди. Но чаще всего любили подражать Бритни Спирс, подпевали группе Roxette и подтанцовывали девчонкам из Las Ketchup, повторяя странные движения руками.

2000-е

В это время танцевали много и по-разному. Но эти годы многим запомнились разложенным на полу картоном и парнями в шапках. Да-да, 2000-е были пиком популярности брейк-данса.

2010-е

Десять лет назад все знали о бути-дэнсе, но направление было еще не очень популярным. Чего не скажешь о джаз-фанке и, конечно же, хип-хопе. В это время кинопрокаты были "захвачены" танцевальными фильмами. А в России стали проводиться чемпионаты по описанным ранее двум направлениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите танцевать? Какой стиль танца вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.