В. Маяковский ни с кем не здоровался за руку (и дело не в высокомерии): причина

В начале ХХ века вследствие волны эпидемии «испанки» погибло приблизительно 100 миллионов жителей планеты, а пострадало еще больше - около 550 миллионов. Болезнь распространялась как обычный грипп, поэтому можно было заразиться даже через рукопожатие. В СССР в 20-х годах у пионеров было одно из правил – не здороваться путем рукопожатия, для приветствия использовался «салют пионеров».

Немного исторической правды

Во время и после «испанки» в ряде американских штатов запретили рукопожатие на законодательном уровне.

В СССР не отставали: существовало целое движение против рукопожатий. Выпускались тематические картинки, фото и плакаты. На всех агитационных материал присутствовал слоган «Без рукопожатий». А рабочим, которые следовали правилам, вручали значок с красноречивой надписью «Освобожден от рукопожатий».

На одной из фотографий (1926) Рыков А. И. протягивает руку пионеру, но тот отказывается. Основатель здравоохранения в стране Семашко А. особенно яростно ратовал за отказ от рукопожатий и вообще всех тактильных приветствий.

Фобия из детства

Со слов соратников Владимира Маяковского, он был очень чистоплотным. При себе он часто имел мыло с полотенцем, чтобы при удобном случае помыть руки и умыться. Помимо этого имел при себе одеколон и йод, чтобы обеззаразить все, с чем соприкасался.

Немало забавных случаев с этим связано. При знакомстве с тогда еще юным Шостаковичем писатель протянул ему только 3 пальца для рукопожатия. Начинающий композитор не растерялся и в ответ протянул 1 палец. Писателю чувство юмора молодого человека очень понравилось, и он сказал: «Ты далеко пойдешь, Шостакович!»

Как вспоминает Эльза Триоле, писательница из Франции, и Лиля Брик, он всегда избегал рукопожатий. Старался обработать все, к чему прикасался. А мытье рук было похоже на обработку перед операцией, которую проводит хирург.

Есть предположение, что Маяковский не только боялся заболеть «испанкой», но и тяжело перенес смерть отца. Тот действительно погиб от заражения крови, просто уколовшись. Отцу было всего 49 лет, он был полон сил и надежд. Об этом случае Владимир Маяковский написал в своей автобиографии «Я сам».

Существуют все основания полагать, что Маяковский обладал всеми симптомами мизофобии, или патологическим стремлением к чистоте.

Пропаганда чистоты длиною в жизнь

Маяковский пропагандировал чистоту всеми силами. Он сам создал тематический плакат и написал к нему четверостишие о том, что нужно встречаться и прощаться без рукопожатий:

«Долой рукопожатия!

Без рукопожатий

встречайте друг друга

и провожайте!»

Поэт состоял в движении «Союз упрощения приветствий». Он не просто состоял, а был активным участником. Вначале «Союз» выступал против рукопожатий из-за мнения, что это пережиток буржуазного быта. Но со временем акцент сдвинулся в русло гигиены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, помимо масок, может, нужно ввести запрет на рукопожатие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.