Что еще построил крепостной архитектор, создавший Казанский собор в Санкт-Петербурге: 5 других, не менее прекрасных творений

Казанский собор является одной из самых знаменитых и часто посещаемых туристами достопримечательностей Санкт-Петербурга. Создан этот памятник архитектуры в городе на Неве был талантливым русским зодчим Андреем Никифоровичем Воронихиным, крепостным графа Александра Строганова.

Биография

Родился Андрей Воронихин 17.10.1759 г. в строгановском селе Новое Усолье, в семье крепостного-канцеляриста Никифора Воронихина. В последующем, когда он стал уже знаменитым архитектором, в высшем свете ходили слухи о том, что он является внебрачным сыном самого графа Строганова. Однако достоверно это, конечно, никому не известно.

В детстве Андрей Воронихин обучался иконописи и очень преуспел в этом деле. Позднее он был отправлен в Москву для продолжения образования. Наставниками талантливого юноши были зодчие Матвей Казаков и Василий Баженов.

Уже во время обучения Андрей Воронихин начал выполнять разного рода несложные архитектурные заказы: реставрировал фрески, занимался росписью храмов, писал портреты. После окончания обучения будущий знаменитый архитектор переехал в Санкт-Петербург, в дом к графу Строганову.

Поездки за границу

В Строгановском дворце Андрей Воронихин очень сдружился с сыном графа Павлом Строгановым. Вместе молодые люди путешествовали по России. В 1786 г. Воронихин получил от графа вольную. В этом же году вместе с Павлом и его учителем-французом Шарлем-Жильбером Роммом они начали большое заграничное путешествие.

Молодые люди подолгу жили в разных городах Швейцарии, Германии и Франции, изучая математику, механику и архитектуру. Когда во Франции началась революция, Павел и Андрей вернулись в Россию. Шарль-Жильбер Ромм же остался во Франции, чтобы примкнуть к революционерам. По приезде Андрею было поручено спроектировать и построить дачу для семьи Строгановых. С этой задачей он справился на отлично. Также Воронихин занимался обустройством имения графов, создавая проекты интерьеров и подбирая мебель.

Несколько сделанных им акварельных рисунков очень впечатлили Строганова. Граф показал их кому надо, и Андрея приняли в Академию художеств.

Казанский собор

В 1800 году Андрей Воронихин выиграл конкурс проектов на строительство Казанского собора в Санкт-Петербурге. В этом конкурсе принимали участие такие маститые архитекторы того времени, как Чарлз Камерон, Пьетро Гонзаго, Николай Львов. Однако выбран в конечном итоге был именно проект Воронихина. Не последнюю роль в этом, разумеется, сыграло то, что руководителем конкурса был не кто иной, как граф Строганов.

Что еще построил Воронихин в Петербурге: колоннады в Петергофе

Казанский собор стал самым значимым проектом в карьере Андрея Воронихина. Но в Петербурге были построены и другие архитектурные сооружения по его проектам. К примеру, одним из таких сооружений являются колоннады в Петергофе. Построены эти колоннады были еще до того, как проект Казанского собора Воронихина выиграл в конкурсе.

Строгановская дача на Черной речке

Дача, спроектированная и построенная Воронихиным после возвращения из-за границы, располагается в Петербурге, на Черной речке. Андрей не только построил это сооружение, но и сделал несколько пейзажей, в сюжете которых оно было одним из главных элементов. Эти работы в последующем позволили архитектору получить звание академика перспективной живописи.

Горный институт

Заказ на строительство Горного института на Васильевском острове Воронихин получил от самого императора Александра I в 1806 г., еще во время строительства Казанского собора. На территории кадетского училища архитектор построил комплекс новых зданий, из которых в последующем вырос величавый архитектурный ансамбль. Институт получил украшения в виде 12 колонн и двух изваяний — "Геракл, удушающий Антея" и "Похищение Прозерпины".

Дом графини Лавалей

Это здание на Английской набережной в Петербурге было построено в начале XVIII в. и изначально принадлежало Меньшикову. В 1790-х годах Воронихин его основательно перестроил.

Домовая церковь Голицыных

Проект домовой церкви Голицыных на Фонтанке Андрей Воронихин реализовал в 1812 г. В этой церкви со всевидящем оком в окне находился золотой иконостас, также вырезанный по рисункам Воронихина.

Неосуществленные проекты

За свою жизнь Андрей Воронихин создал и другие архитектурные проекты, которые так и остались неосуществленными. К примеру, он разрабатывал проекты Исаакиевского собора и храма Христа Спасителя. Работа над храмом была прервана скоропостижной смертью архитектора. Андрей Воронихин скончался 21.02.1814 г. в возрасте всего 54 лет от инсульта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы побывать Петербурге и осмотреть достопримечательности, созданные по проектам Воронихина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.