Лучшее время жизни: европейцы назвали возраст, в котором они чувствовали себя самыми счастливыми

Остановите чтение и признайтесь себе, счастливы ли вы? Если ваш ответ уверенное "Да!", то можно просто пропустить эту страницу. А если вы сомневаетесь и даже не даете себе отчета в том, каким представляется вам счастье, то обязательно дочитайте до конца.

Какое оно, самое счастливое время

Специализированный журнал "Исследование социальных показателей" опубликовал результаты работы ученых, которые пытались выяснить, в какой период своей жизни человек считает себя наиболее счастливым. В исследовании приняли участие около 27 тысяч человек из 13 стран. Всем им было не менее 50 лет.

Оказалось, что это вовсе не детство и юность, а возраст между 30 и 34 годами. Респонденты признались, что чувствовали себя счастливыми, так как уже достаточно высоко поднялись по карьерной лестнице, у них была собственная семья и они добились многих запланированных целей.

Кризис среднего возраста отменен?

Участники отметили, что чувство счастья для них длилось не мгновения, а дольше - дни, недели и даже годы. Поэтому психологи считают, что так называемый "кризис среднего возраста" может обойти некоторых людей стороной, если они находятся в счастливом периоде своей жизни.

Старость - радость?

Другое исследование, проведенное Лондонской школой экономики, показало, что также люди считают счастливым период жизни от 50 до 60 лет.

Возможно, это связано с тем, что они выходили на пенсию, получали новые социальные роли в качестве бабушку и дедушек, а также могли позволить себе заниматься делами, на которые раньше у них не было времени.

Но какими бы ни были причины, которые побуждали людей считать себя счастливыми, ясно одно - счастье - эмоциональное состояние, и достичь его может каждый. Оно имеет свою так называемую U- образную структуру - человек испытывает чувство счастья, потом эмоциональный уровень постепенно снижается и, в конце концов, снова поднимается наверх.

Спад обычно приходится на период 60-70 лет. Но, как отметили исследовали, негативное отношение к жизненным обстоятельствам в этот момент чаще всего связано с низким уровнем социальной жизни - невысокой пенсией, одиночеством в связи с потерей близких, ухудшением состояния здоровья.

Вместо заключения

Несмотря на показатели исследования, психологи отмечают, что именно от человека зависит, как он будет чувствовать себя в тот или иной период своей жизни.

Если он будет ставить перед собой цели и добиваться их благодаря собственным усилиям, будет настраивать себя на позитивное мышление, то он однозначно будет счастлив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете себя счастливым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.