Необычные имена, которые давали детям в СССР: почему их считали суеверными

Современные родители, впрочем, как и наши прабабушки и прадедушки, задолго до рождения ребенка пытаются выбрать имя для младенца. Даже в советские времена на пике популярности были истинно русские имена. Однако в период СССР появилось множество интересных, даже красивых имен. Они и сейчас встречаются периодически. Новые имена появлялись на фоне всеобщей социализации общества.

Ленина прославляли во всем

Самой значимой личностью в большевистские и советские времена был и остается Ленин. Он был идеалом не для одного поколения, его ставили детям в пример. Поэтому многие родители решили не отставать и называли своих отпрысков в честь Ленина, сокращая известные выражения или лозунги:

  • Луиджи или Луиджа – Ленин умер, но идеи живы;
  • Арвиль – армия В. И. Ленина;
  • Варлен – великая армия Ленина;
  • Лениор – Ленин и Октябрьская революция;
  • Вилеонор – В. И. Ленин – отец революции;
  • Яслен – я с Лениным;
  • Изиль – исполняй заветы Ильича;
  • Ясленик – я с Лениным и Крупской.

На самом деле этот перечень можно продолжать до бесконечности.

Некоторые имена плотно укоренились и встречаются довольно часто – например, Владлен или Видлен. Изначально имя означало Владимир Ленин.

О чем думали родители

Некоторые советские имена и сейчас удивляют своей экстравагантностью. Лориэрик. Что оно означает? Это первые буквы популярных на то время слов: Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация, коммунизм. Хочется верить, что этот человек прожил все же счастливую жизнь.

Наверняка было тяжело жить с именем Орлетос. Его собрали из лозунга «Октябрьская революция, Ленин, труд – основа социализма».

Непонятно, о чем думали люди, придумав имя Бухарина (в честь Н. И. Бухарина). Тут и не грех поверить в суеверия. Аналогичная ситуация с именем Нисерха – Никита Сергеевич Хрущев.

Имена в честь значимых событий и дат

Чаще всего такие имена было довольно сложно выговорить. Над именем Даздраперма до сих пор дети смеются. А оно всего лишь означает «Да здравствует 1 мая».

Особо постарались те, кто придумал имя Ватерпежекосма, ведь слово практически невозможно выговорить с первого раза. А переводится оно как «Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт».

Имя Дадрасмыгда даже невозможно сразу прочесть правильно, а расшифровывается оно как «Да здравствует смычка города и деревни». Не позавидуешь парню, который получил имя Дрепанальд – «дрейф папанинцев на льдине».

Созвучные и красивые

На самом деле, в советские времена придумали немало интересных имен, которые даже имеют место сейчас, если не вдаваться в теорию происхождения. Например, Изаида. За этим именем скрывается простейший лозунг – «Иди за Лениным».

Рим – чем плохое имя? Расшифровывается как «Революция и мир». Леонора – довольно часто встречается даже сейчас. А переводится как «Ленин – наше оружие».

Сталина – привлекательное имя для девочки, придумано в честь вождя всех народов – Иосифа Сталина. Вилена – также довольно созвучное имя, а это всего лишь сокращенное «Владимир Ильич Ленин».

А если думаете, что в советской интерпретации Гертрудой называли девочку в честь матери Гамлета, то вы ошибаетесь. Расшифровывается как «герой труда».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы встречали в своей жизни необыкновенные имена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.