Старая традиция со смыслом: зачем английская королева взвешивает своих гостей перед и после рождественского ужина

Хорошая хозяйка всегда накрывает стол для дорогих гостей. Если блюда и тарелки после их ухода остаются пустыми, это означает, что еда была приготовлена на славу, а гости ушли сытыми. В королевской семье Виндзоров тоже хотят знать, сыты ли гости. Но определяют это не по пустым тарелкам.

Дань старой традиции

Возможно, вы удивитесь, но в королевской семье действительно существует традиция взвешивать гостей. Перед тем как сесть за стол, накрытый в честь рождественского ужина, каждый должен взвеситься на старинных весах. Широкая общественность узнала об этой традиции только в 2018 году от королевского эксперта Ингрид Стюард, хотя ритуал взвешивания появился в 1900-х годах, когда королем был Эдуард VII.

Королевский протокол регулирует практически каждый шаг членов монаршей семьи. Не обошлось без четкого свода правил и в этой простой процедуре взвешивания. Оказалось, что члены королевской семьи и гости взвешиваются по старшинству. В таком же порядке они садятся за стол. На нем обязательно бывает индейка, приготовленная с большим количеством различных приправ. После сытного ужина гости обязательно пьют чай с лимонным пирогом. После трапезы все еще раз взвешиваются. Королева желает убедиться, что все гости наелись.

Что касается обычных будних дней, то в меню членов королевской семьи не входят рис, картофель и различная выпечка. Как говорят повара, которые когда-то работали во дворце, это желание королевы. Елизавета II хочет, чтобы члены ее семьи ели только здоровую и полезную пищу. Отметим, что Кейт Миддлтон любит готовить. Она может подать спагетти или даже самостоятельно испечь торт.

Вкусно должно быть всем!

Именно такого принципа придерживается королева. К понятию "все" относятся не только гости, но и корги - четвероногие любимцы Елизаветы II. Как рассказал бывший шеф-повар Даррен МакГрейди, каждое Рождество для собак готовится особое блюдо, в состав которого входят мясо кролика, говядина, курица, а также рис с капустой. Правда, собак перед ужином взвесить не спешат, так как это не предусмотрено традицией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас удивила странная традиция взвешивания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.