31 января 1865 года Менделеев защитил докторскую "О соединении спирта с водою": но ни слова о водке в ней не было

Вряд ли можно представить современное застолье без крепких алкогольных напитков. Наиболее популярным у наших соотечественников является водка, которую считают национальным русским напитком. 31 января для настоящих ценителей горячительного питья – особая дата. В России в этот день отмечают день рождения водки! Праздник не является официальным. В мире о нем известно не многим. Дата имеет интересную историю, связанную с именем великого русского химика.

Менделеев – отец русской водки: правда или миф?

С именем выдающегося ученого Дмитрия Менделеева связано множество мифов, многие из которых иногда преподносятся как реальные факты. Наиболее популярным из мифов, в котором фигурирует образ знаменитого химика, является утверждение о причастности его к созданию классического рецепта русской водки.

Событие, которое послужило причиной рождения мифа, случилось в 1865-м, 31 января. В этот день Дмитрием Ивановичем была защищена знаменитая докторская диссертация на тему «О соединении спирта с водой». Над этой темой ученый работал в течение года. Текст диссертации выставлен в музее ученого в С.-Петербургском университете. В труде описана гидратная теория растворов о свойствах смеси из спирта и воды в пропорции 1 к 3 (а не 2 к 5). О 40-процентном растворе там речь не идет.

Производителями крепких алкогольных напитков используется алкоголеметрическая таблица, приведенная ученым в одном из его исследований, но не якобы описанный им рецепт русской водки. Известно, что великий химик в своей работе больше внимания уделял изучению химических процессов, происходящих при соединении воды со спиртом, а не исследованию вкусовых качеств получаемой смеси.

Целью его работы формулировалась как изучение удельного веса водного раствора спирта в зависимости от его температуры и концентрации. Им было выявлено, что в результате смешивания спирта и воды определенная часть полученного продукта испаряется. Ученым было дано химическое объяснение этому процессу. Также им были произведены расчеты, результаты которых позволили сделать вывод об идеальности для сохранения конечного объема соотношения в растворе 40 процентов спирта и 60 процентов воды. Однако вопрос о том, какое физиологическое или биохимическое воздействие изучаемый раствор оказывает на организм, в диссертации ученого не поднимается.

И все же для многих обывателей отцом 40-градусной русской водки, впоследствии названной «Московской особой» и в 1984 г. запатентованной правительством России, является именно великий Менделеев. И хотя, как видим, к созданию напитка ученый имеет отношение очень отдаленное, дату рождения горячительного питья, ставшего впоследствии необыкновенно популярным, привязали именно ко дню, когда Менделеев защитил свою диссертацию.

Почему крепость водки - 40 градусов?

В знаменитой диссертации ученого был сделан вывод об оптимальном соотношении воды и спирта, при котором возможно сохранение максимального объема готового раствора. Пропорция - 40 процентов спирта и 60 процентов воды - позволяла максимально сохранить объем и оказалась близка к 40 градусам.

Вкус напитка станет гораздо лучше, если его крепость поднять до 42-43 градусов, однако при этом уменьшится объем конечного продукта. Поэтому в качестве эталона крепости водки производители приняли именно 40-градусный раствор — ведь и вкус напитка неплох, и объем сохраняется.

Где и кем была изобретена водка?

Прототип водки был изготовлен в XI столетии персидским врачом Ар-Рази, первым выделившим этиловый спирт, используя при этом способ перегонки. В России о водке узнали в конце XIV столетия. Как утверждают источники, в 1386 году напиток был привезен в Москву и представлен князю Дмитрию Донскому генуэзскими послами. До того на Руси производили менее крепкий напиток, который называли «хлебным вином». По утверждениям других древних источников, водка изобретена в Скандинавии. Именно отсюда был ввезено в страну белое «хлебное вино».

Как отмечают праздник?

Любители отмечают день рождения напитка пусть неофициально, но достаточно широко. Помимо домашнего застолья с дегустацией и тостами, в музеях водки, организованных в России, 31 января в ее честь обычно устраиваются интересные праздничные мероприятия: лекции, концерты, познавательные экскурсии и т. д.

О вреде напитка для здоровья

Особенно рьяным почитателям напитка следует помнить о том, какое воздействие он оказывает на организм. В результате множества научных исследований доказано, что спиртное причиняет здоровью непоправимый вред. Его непомерное употребление чревато развитием алкоголизма, разрушением клеток мозга, повреждением печени, почек и центральной нервной системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Празднуете ли вы день рождения водки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.