Дуэль была неизбежна: 4 февраля на балу Дантес скомпрометировал госпожу Пушкину

Когда в школе проходят творчество Александра Пушкина, темы дуэли касаются лишь вскользь. И не случайно. События, предшествовавшие драматичному противостоянию поэта с французом Дантесом 4 февраля 1837 года, выглядят не очень приглядно. Но от этого боль утраты не становится слабее.

Не боги горшки обжигают

Сегодня Александра Сергеевича Пушкина почитают как икону отечественной словесности. Его образ острого на язык балагура и при этом очень глубокого и тонкого литератора окутан ореолом романтики. На деле же это был самый обычный человек с житейскими проблемами и непростыми взаимоотношениями со светским обществом.

При жизни современники Пушкина отнюдь не идеализировали. Более того, он жил в стесненных условиях, денег постоянно не хватало. При этом, чтобы сохранять высокий социальный статус, приходилось участвовать в светской жизни высокопоставленного общества.

Для этого поэт занимал средства у друзей в надежде написать очередное гениальное творение, разбогатеть и раздать всем долги. Но бытовые неурядицы не способствовали музе.

Творческий и финансовый кризис

Чтобы как-то заработать, Александр Сергеевич решил издавать литературный журнал «Современник». Он возлагал на проект большие планы. Но, как говорится, не задалось с самого начала.

Сначала пришлось долго пропихивать разрешение сквозь бюрократические инстанции чиновничьего аппарата. После несколько публикаций оказались скандальными и негативно воспринятыми обществом, от мнения которого зависела карьера писателя.

Да и в целом журнал мало кого заинтересовал. Первые два выпуска оказались провальными. Из всего тиража была распродана лишь треть. При этом издержки никто не отменял. В общем, писатель последние годы своей жизни пребывал в расстроенном расположении духа.

Дама сердца

Светочем в темном царстве и душевной отдушиной для Пушкина оставалась жена Наталья Гончарова. Она по праву считалась первой красавицей Петербурга, да и всей великосветской тусовки. Очень воспитанная, деликатная, при этом искрометная, веселая, душа компании.

Неудивительно, что за ней ухлестывали многие кавалеры. Впрочем, Александр Сергеевич ей доверял и старался не зацикливаться на ухаживаниях прочих мужчин. В конце концов, сияние и популярность Натальи Николаевны помогали сглаживать острые углы и быть статусом чуть выше положенного.

Роковая связь

Но все бы ничего, если бы у Гончаровой не появился уж очень настойчивый ухажер. Это был молодой француз Жорж Дантес. Он был невероятно харизматичен, смел в общении, напорист, статен и красив собой.

Высокий блондин, кавалергард. Он больше других походил на того человека, кто, согласно предсказанию гадалки, будет повинен в смерти поэта. Да-да, Пушкин всерьез относился к пророчеству, сделанному известной прорицательницей ему еще в годы молодости.

В светской тусовке все громче и отчетливее распространялись слухи касательно неподобающих отношений между женой Пушкина и Дантесом. По крайней мере, последний открыто заявлял о своем стремлении завоевать сердце главной звезды императорских балов.

Сегодня сложно говорить, было или не было между двумя красивыми людьми что-то более серьезное, чем кокетство и комплименты. В любом случае Александра Сергеевича эта ситуация нервировала, но он предпочитал доверять жене, родившей ему четверых детей.

Любому терпению приходит конец

Сложно сказать, чего добивался Дантес, вернее, в этой ситуации были сплетены интересы множества людей, поэтому подробности надежно скрыты за семью печатями. Но факт остается фактом – 3 ноября 1836 года Пушкин получил анонимное письмо очень фривольного и оскорбительного содержания касательно его любимой Натали. Кто его послал, сомневаться не приходилось.

Поэт не мог игнорировать такого прямого вызова. Тем более подобные письма получили и несколько его друзей. Александр Сергеевич по молодости участвовал в дуэлях, хотя они и были под запретом. Но последние годы на нем лежала ответственность за большую семью. Он бросил вызов Дантесу. Впрочем, усилиями друзей и влиятельных особ дуэль удалось отложить.

Чтобы как-то урегулировать ситуацию, Дантес обвенчался с сестрой Натальи, Екатериной Гончаровой, которая была влюблена во француза. Мол, он ухаживал за другой. Не зная всей подноготной, общество симпатизировало Дантесу, а Пушкина считало ревнивцем. Это очень нервировало поэта.

Пушкин старался не посещать светские рауты, но 23 января (4 февраля) 1837 года состоялся большой бал графа Воронцова-Дашкова, игнорировать который он не мог. Собрался весь цвет петербургского общества, в том числе высочайшие особы. На нем, говорят, Дантес вел себя особенно вызывающе. Он не только осыпал Наталью Гончарову недвусмысленными взглядами, но и произнес в глаза скабрезный каламбур.

25 января Александр Пушкин направил Жоржу Дантесу письмо с вызовом на поединок. Избежать его не представлялось возможным без потери репутации.

Отправляясь на роковую дуэль 27 января 1937 года, Пушкин наверняка вспоминал о предсказании. В его действиях чувствовалась какая-то безысходность. А далее результат всем известен. Получив смертельное ранение в живот, гений литературы еще прожил некоторое время, но 4 февраля 1937 года его сердце остановилось. Так трагично, но ярко завершилась судьба великого русского поэта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, мог ли Пушкин не назначать дуэль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.