"Вы получите эстетическое наслаждение": Рената Литвинова о своем новом фильме, премьера которого состоялась на Роттердамском фестивале, а в России на экраны выйдет уже на днях

Шестого февраля в российском прокате появилась еще одна новинка артхаусного кино. В своем проекте Рената Литвинова выступает в качестве продюсера, режиссера, сценариста и исполнительницы главной роли. Один из способов украшения картины, которая обещает стать культовой, - использование саундрека от Земфиры.

«Северный ветер» – картина, вышедшая при участии Антона Шагина, Софьи Эрнст, Светланы Ходченковой и других знаменитых актеров. Впервые кино увидели жюри и гости Роттердамского кинофестиваля. Светская премьера в России состоялась четвертого февраля в кинотеатре "Художественный". Шестого февраля ленту увидели зрители ведущих кинотеатров страны. Вскоре фильм покажут на Первом канале ТВ.

Сюжет

В беседе с журналистами создательница картины "Северный ветер" представила ее как эксцентричную семейную сагу, сокращенный вариант женской "Игры престолов". Семья, история которой обыгрывается в фильме, необычна.

Ее представители умеют управлять временем. В их времяисчислении присутствуют 25-й и 13-й часы. Главным семейным праздником, как и везде, для них является Новый год. Но здесь часы бьют не двенадцать, а тринадцать раз, а годы показывают разные.

Зрителю предоставляется возможность прослеживать историю всей семьи на фоне развертывания истории государства. Узнать, какого именно государства, совершенно несложно – в картине присутствует Спасская башня Кремля. По сюжету, испокон веков в семье царствует матриархат.

Представители могущественного клана в течение долгих лет купаются в роскоши и пребывают в ожидании любви. Но после гибели невесты одного из наследников в сказочные земли приходит хаос. По словам Литвиновой, зрители отнесутся к картине по-разному: одних она приведет в восторг, у других вызовет возмущение. Однако созданное ею кино непременно доставит всем эстетическое наслаждение.

Описание картины

Матриархат царствует как в сюжете картины, так и в самой съемочной группе. В съемках участвует ряд великолепных культовых женщин: продюсеров Н. Дубовицкой и Н. Соловьевой, сопродюсера Р. Литвиновой, композитора З. Рамазановой.

Актерская группа, помимо Литвиновой, состоит из:

  • У. Добровской (ее дочери).
  • С. Эрнст.
  • Г. Тюниной.
  • С. Ходченковой.
  • Т. Пилецкой.
  • Х. Герзмавы.
  • М. Тотибадзе.

Фильм посвящается Кире Муратовой. В творческом стиле режиссера присутствует полная непредсказуемости муратовская школа с ее утонченным юмором, понятным не каждому.

О театральности

В истории богатых женщин, правящих миром, но с огромной любовью относящихся к мужчинам, заметно влияние чеховских мотивов. При просмотре кино зрителям кажется, что они находятся в театре, и перед ними разворачивается действие одной из чеховских пьес. Действительно, изначально это кино было спектаклем. В 2017-м «Северный ветер» в МХТ им. Чехова стал одним из самых популярных и продаваемых.

Информация

На предпоказах фильм получил признание критиков: в ленте были отмечены символичность и операторская работа (выполнена О. Лукичевым). Съемки фильма проходили при поддержке фонда «Запределье». Художники – Н. Васенина, С. Февралев, Н. Васильева. Часть костюмов для проекта создана Демной Гвасалией - креативным директором Balenciaga, одного из ведущих брендов в мире моды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Ренаты Литвиновой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.