Сборная избушка на курьих ножках: художник из Петербурга подготовил проект "славянского" Lego по мотивам сказки о Бабе Яге

По мотивам русских сказок выпустят конструктор "Лего". Артемом Бизяевым, петербургским художником, предложен концепт уникального набора! Мастер задался целью популяризировать славянскую культуру. Главной героиней в созданном концепте будет Баба Яга. Ее окружение в наборе составят другие популярные персонажи русского фольклора: Василиса Премудрая, Кот Баюн, пресловутая избушка на курьих ножках, а также лягушка Вова. В качестве аксессуаров питерский художник предлагает Lego дополнить набор фирменной ступой, грибом-мухомором огромных размеров, печью и даже костяной ногой).

Об авторе идеи

Бизяев – известный художник, специализирующийся на создании комиксов. По словам мастера, «Лего» он использует для отдыха. В разговоре с журналистами художник поделился своим отношением к тематике мировой поп-культуры. По словам Бизяева, его всегда огорчал тот факт, что в ней в течение многих лет игнорируется славянский стиль. В последнее десятилетие стало заметным влияние постсоветских веяний. Однако, считает художник, богатая славянская история заслуживает большего. Необходимо ее всячески популяризировать. Для этого каждый должен начинать с себя, создавая продукцию, которая бы его прославляла.

В качестве примера художник приводит Японию, ежегодно выпускающую множество сериалов, мультфильмов, комиксов и игр с национальной тематикой, вследствие чего о ниндзя и самураях хорошо известно всему миру. Художник убежден, что увеличение объемов производства сказок и ужастиков по славянским мотивам просто необходимо.

Почему баба Яга?

По словам мастера, сначала он хотел предложить «Лего» сказочного персонажа Морозко. Однако, поразмыслив, понял, что образом ледяного деда не заинтересуются за пределами российской культуры.

Поэтому он выбрал именно Бабу Ягу, так как она является универсальным героем как для взрослых, так и для детей. Образ отлично воспринимается иностранцами, ее можно встретить в различных западных фильмах, мультфильмах и комиксах. Иностранцев в этом образе привлекает стопроцентная узнаваемость типажа, ее дуализм. Некоторые считают этот образ иконой феминизма. По мнению Бизяева, этот интересный персонаж имеет огромный потенциал для использования в самых различных жанрах. По словам мастера, настоящей звездой может также стать образ домового. Большим потенциалом обладает кот Баюн – дикий обитатель леса.

Как отбирают проекты?

Художник адресовал заявку команде Lego Ideas, которая рассматривает партии проектов, поделив их на периоды. Экспертами изучаются все проекты, которым удалось набрать в интернете 10 тыс. голосов. Из полученных 20-35 идей для реализации выбираются одна или две.

Проект с Бабой Ягой оказался необычайно популярным. Концепция нового набора на сайте Lego Ideas получила свыше 10 тыс. голосов. По условиям бренда, для выпуска их следует набрать в течение двух лет. Необходимое количество голосов было собрано менее чем за сутки (если точнее, то за шестнадцать часов), хотя обычно для сбора голосов дается около двух лет. Датским экспертам даже довелось проверять, не объясняется ли этот феномен хакерским набегом россиян. Художник объясняет его колдовством – Бабы Яги и его личным. Если экспертами в новом концепте художника не будет обнаружено признаков насилия, вредных привычек или «отсутствия играбельности», скоро набор можно будет увидеть в продаже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к инициативе художника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.