Продавцы-консультанты об этом точно не расскажут: как отличить дорогую, качественную вещь от дешевой

Цена не всегда показатель качества, особенно на одежду. Некоторые более дешевые вещи можно носить годами, а другие, купленные в магазинах дорого, могут быть повреждены после третьей стирки. Чтобы не попасть в ловушку, нужно знать несколько секретов. Следующая информация поможет определить некачественный товар.

Возьмите вещь в руки

Выбирая трикотаж, старайтесь обращать внимание на плотность и вес. Для измерения плотности не требуются специальные инструменты. Возьмите пальто в руку и попробуйте оценить его густоту. Слишком тонкая ткань порвется и покоробится. Также можно посмотреть на одежду на свету, неравномерная плотность - признак плохой ткани.

Проверьте подкладку

Для качественных вещей выкройка должна соответствовать швам. Если она не подходит, то производитель постарался сэкономить. Это касается не только одежды, но и подкладки.

Чтобы одежда хорошо сидела, ткань подкладки должна быть достаточно плотной, но тонкой. Если одежда сшита из эластичных тканей, таких как трикотаж, гипюр, бархат, то подкладка должна быть эластичной. А для неэластичной ткани, такой как шерсть или хлопок, подкладка должна быть соответствующей.

Потрите ткань

Ворс портит вид тканей. Сначала посмотрите на состав ткани. Чем больше в нем синтетических материалов, тем быстрее образуется ворс. На шерстяной одежде образуется ворс, но со временем он исчезает сам по себе. Чтобы понять, будет ли пальто оставлять ворсинки, нужно потереть кусок ткани. Некачественный материал сразу образует ворсинки.

Загляните в карманы

Перед отправкой товара в магазин производители зашивают боковые карманы курток для сохранения формы наряда. Прорези на спине прошиты по той же причине.

Возьмите носовой платок

Некачественная одежда не только окрашивает другую ткань, но и оставляет следы на коже. Эта проблема обычно встречается в джинсах. Чтобы такого не произошло, постарайтесь узнать, выцветет ткань или нет. Возьмите белый платок, смочите его и протрите им ткань. Если на нем пятна, не покупайте вещь.

Проверьте молнии и пуговицы

Пластиковые или металлические пуговицы, пластиковые молнии или свисающие нитки выдают одежду низкого качества. Качественная одежда должна иметь застежку-молнию. Швы должны быть хорошо обработаны, обрезаны и должна быть запасная пуговица.

Если вы выбрали одежду с пластиковыми пуговицами, убедитесь, что они не слишком тонкие и соответствуют оттенку пальто.

Понюхайте одежду

Вы заметили, что в некоторых магазинах сохраняется странный запах? Это связано с формальдегидом, резким органическим газом. С его помощью осуществляется дезинфекция одежды и предотвращается появление плесени. Качественная одежда не должна иметь резкого запаха.

Проверьте швы

Если на брюках или джинсах есть перекрученные или неровные швы, значит, они бракованные.

Подожгите нитку

Возьмите кусок ткани из комплекта запасной пуговицы или выньте нитку и попробуйте поджечь ее:

  • Льняная и хлопковая ткани горят равномерно и будут пахнуть горелой бумагой, оставляя небольшое количество белого дыма.
  • Вискоза изготавливается из натурального дерева, но используется химический метод. Он быстро горит, пахнет горелой бумагой и оставляет серый дым.
  • Шерсть и шелк пахнут горелыми волосами или перьями. Горит медленно, волокна загибаются и быстро выходят наружу.
  • Акрил горит желтым пламенем. И после остывания образуется шарик.
  • Ацетатные (синтетические) волокна горят желтым пламенем с запахом уксуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами выбора одежды!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.