Любомир, Радомир, Богдан: какие имена считаются исконно русскими

Крещение Руси привело к тому, что многие исконно русские имена, бывшие в ходу у древних славян, оказались забытыми. На смену им пришли другие, имеющие латинские, греческие, еврейские корни. Детей стали называть Александрами, Павлами, Дмитриями, Мариями, Софиями, Екатеринами и так далее. Мода постоянно меняется, и сейчас однажды забытые имена встречаются все чаще.

Отличительные характеристики

Исконно русское имя легко отличить от заимствованного. Как правило, мы легко можем догадаться о его значении. Скажем, Любомир означает «любящий мир», Боеслав – «славный в бою», Богдан – «данный богами».

При выборе имени для ребенка славяне старались, чтобы оно несло в себе черты будущего, влияло на его образ жизни, привычки, характер. К примеру, мальчик, названный Беломиром, должен был отличаться чистотой помыслов, а девочка Забава – вырасти веселой и счастливой. Наши далекие предки не сомневались в том, что имя определяет судьбу человека.

Как правило, имена состояли из двух частей. Скажем, Святослав, Людмила, Яромир.

«Бог» и «мир»

Многие забытые славянские имена содержали в своем составе слово «бог». Исследователи полагают, что родители, выбирая такое имя для ребенка, хотели, чтобы его охраняли высшие силы. Примеры таких имен – Богдана, Бажена, Богумил.

Также в составе многих имен присутствовало слово «мир», которое вызывало ассоциации со светом и добротой. К примеру, Велимир, Добромира, Драгомира.

Имя Владимир, означающее «правящий миром», пользуется популярностью и в наше время.

«Яр», «свет» и «слав»

В составе ряда исконно русских имен можно встретить буквенное сочетание «яр». Ярило – имя бога солнца, которому поклонялись славяне. Это божество олицетворяло радость, счастье, процветание и саму жизнь. Родители верили, что присутствие в имени этого буквенного сочетания подарит ребенку счастливую судьбу.

Интересно, что в наши дни вновь обрело популярность имя Ярослав.

Слово «свет» также служит корнем многих славянских имен. Скажем, Светислав, Светомир, Светополк. Вот уже много веков остается востребованным имя Светлана, означающее «земной свет».

Корень «слав» также часто встречается в составе древних имен. И в наши дни родители называют мальчиков Святославами, а девочек Мирославами.

«Люб» и «мил»

Любовь играла важную роль и в жизни наших далеких предков. Стоит ли удивляться тому, что в древних именах часто можно увидеть корни «люб» и «мил».

Людмила, Любовь – имена, которые остаются актуальными и по сей час. Даромила, Добромил - примеры забытых имен, мода на которые может однажды вернуться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам исконно русские имена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.