"Взгляните на самые натертые места". Как столичная любимица "Уборщица" стала символом исполнения желаний

В российской столице можно найти немало шедевров архитектуры и скульптур, создающих ее неподражаемый облик. При этом существуют символы, представляющие собой талисманы отдельных районов. Нередко такими талисманами становятся скульптуры, представляющие профессии, часто это бывают фигуры дворников, шахтеров, клоунов. Примером является и памятник "Уборщице", находящийся несколько лет в торговом центре.

Не только среди местных жителей, но и среди приезжих распространилось поверье, согласно которому, можно обеспечить исполнение желания, если женщину с веником потереть за определенные места.

Поэтому отдельные части фигуры уборщицы до блеска отполированы. Корреспондент издания "Вечерняя Москва" задалась целью разыскать создателя скульптуры и разузнать, где находятся корни такой легенды.

Две фигуры в торговом центре

Мадам с веником "поселилась" на Проспекте Мира в "Олимпик Плаза". Эта скульптура представляет собой цветущую упитанную даму. Она стоит, нагнувшись, и готовится подмести пол. Эта фигура располагается на входе в здание. Она как будто приветствует гостей, негласно призывая их соблюдать чистоту, уважая ее труд.

Оксана работает продавщицей в магазине одежды. Она сообщила корреспонденту "Вечерней Москвы", что женщина с веником появилась здесь пять лет тому назад. Вместе с ней привезли и "Спящего охранника". Он является еще одним памятником, посвященным профессиям. Тогда как "Уборщицу" поставили на видное место, охранник оказался на первом этаже под эскалатором. Такое решение трудно понять, ведь отыскать скульптуру не так-то просто.

"Уборщица" приносит удачу

Оксана рассказала, что когда-то у дамы с веником был и совок, а на нем лежала бутылка. Тогда картина была полной. Статичная фигура становилась динамичной. Можно было легко представить, как при помощи одного взмаха руки она загребает мусор и не спеша идет к урне, чтобы выбросить его.

На данный момент этот элемент отсутствует. По всей вероятности, он был утерян при очередной перестановке скульптуры. Однако отсутствие некоторых деталей не стало помехой для обретения "Уборщицей" всенародной любви. Она стала и волшебным символом, который исполняет желания.

По свидетельству местных сотрудников, мимо "работающей дамы" не проходит каждый второй и обязательно притрагивается к ней "на удачу". Наиболее вытертыми местами на скульптуре являются такие, как лицо, декольте и ягодицы. Сейчас "Уборщица" стоит неудобно.

К наиболее выдающейся части тела прикоснуться довольно проблематично. Этому мешают лестницы. Раньше леди с веником стояла на Никольской улице, и там можно было свободно потереть ее за пикантные места. Как выяснилось, подобные действия приносят удачу загадывающим желания.

До пандемии коронавируса за помощью к "Уборщице" обращалось большое количества студентов, у которых был целый ритуал. Они подходили к скульптуре, терли ее, прося удачи перед сдачей сессии. Что удивительно, судя по их рассказам, все сбывалось. Глядя на них, сотрудники торгового центра теперь также пользуются "услугами" "Уборщицы", трут ее и загадывают желания.

Дань эпохе

Один из авторов "Уборщицы" - Вадим Кириллов, скульптор. Он же создал и "Спящего охранника". Он был участником разработки обоих памятников в начале века. При создании персонажей его вдохновляла эпоха. Обоим изваяниям сейчас по двадцать лет. Изначально они предназначались "Третьяков Плаза". Так называется бизнес-центр.

Образ "Уборщицы" представляет собой дань прошлому, эпохе нулевых, он отсылает к тенденциям, характерным для начала нового времени. Некая гротескность персонажам придана намеренно. Она должна у зрителя вызывать чувство умиления, но одновременно и уважение к нелегкой работе.

Охранник всегда начеку

Возможно, кто-то захочет возразить по поводу трудной работы спящего охранника. Однако Кириллов поспешил разочаровать потенциальных критиков, обратив внимание на его позу. Он восседает на стуле, который закреплен на трех точках. На первый взгляд может показаться, что он дремлет. Но мысок его стопы слегка прикасается к полу, а верхняя часть находит опору в двух задних ножках стула.

Таким образом, охранник, который с виду полностью умиротворен, находясь в состоянии покоя, одновременно и весьма динамичен. Он как будто качается на стуле. А проделать такое можно лишь в состоянии бодрствования.

Скульптуры ждет передислокация

Тот факт, что творения скульптора превратились в символы района, Вадима не удивляет. Он наслышан об этой местной традиции. Ведь людям свойственно находить некие символы и образы и приписывать им сакральность и сверхспособности. Как видно, эта участь коснулась и охранника, и дамы с веником. При этом мастер отметил, что, создавая скульптуры, не думал о том, что они могут стать "волшебными".

Выяснилось, что в скором времени "рабочий тандем" снова будет перемещен, но куда именно, пока неизвестно. Как шутят продавцы, леди с веником и охранник заключили брак и отправляются в свадебное путешествие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких скульптурах, приносящих удачу, можете рассказать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.