Русский по рождению, американец по образу мыслей: мужчине не понравился российский подъезд

Константин Петренко долгое время прожил в Соединенных Штатах, а затем ему пришлось год находиться в России. За это время его больше всего поразили места общего пользования, а в частности – подъезды. Русский американец поделился своими впечатлениями от увиденного.

Вход в «тюрьму»

Первое, что поразило Петренко, – это тяжелая входная дверь в подъезд. Мужчина уверен, что любой американец был бы в ужасе, если бы ему пришлось таким образом входить в помещение. Она тяжелая, сложно открывающаяся, издающая странные звуки. Создается впечатление, что она открывает тюрьму, а не дом, в котором живут мирные люди.

Холл

Коридор также не впечатлил русского американца. Дешевая плитка, отвратительный запах из мусоропровода, некачественное освещение, странные цвета в интерьере. Все это напоминает индустриальный стиль прошлого века не в самом лучшем его представлении.

Лифт

Лифты зачастую бывают также далеки от идеала, как и все остальные помещения. Они шаткие, скрипящие, ободранные и пр. В некоторых отсутствуют кнопки, есть много надписей, подъем и спуск редко кого оставляет без тревоги за свою жизнь. Иногда кажется, что такая конструкция прямо сейчас выйдет из строя. Лифты очень маленькие, иногда на полу можно увидеть лужи (можно допустить, что собак не успели выгулять).

Этажи

Русского американца поразили этажи, которые были ничем не лучше, чем холл или лифт. Простые дешевые материалы, облущенная краска, висящая проводка, также запах мусоропровода. На фоне всего этого находятся двери в квартиры. Они очень разные, поэтому нет определенной концепции. Одни – простые деревянные, другие – металлические массивные, напоминающие вход в огромный сейф или бункер.

Негодование

Петренко никак не мог понять, почему в многоэтажном доме, где проживает множество людей, нет возможности ремонтировать все старое и непригодное? Например, очень просто всем жильцам собрать деньги и сделать красивый ремонт. Ведь вход в дом начинается с подъезда, и очень важно, чтобы все жилище было чистым и отремонтированным. Мужчина видел много разных домов и отметил, что новострои имеют высокий уровень дизайна и качества. Однако в основном ему приходилось наблюдать старые дома с такими же непривлекательными подъездами, при входе в которые портится настроение.

Ожидание перемен

Многие жители согласятся с философией русского американца и действительно захотят сделать ремонт в своем подъезде. Однако стоит понимать, что не у всех есть возможность выделить определенную сумму денег на благоустройство. А сумма будет весьма внушительной, даже если ее поделить на количество жильцов. Если принимать во внимание то, что ремонт следует начинать с двери, затем ремонтировать холл, заменять лифты, а также наводить порядок на всех этажах, придется «раскошелиться» и на материалы, и на услуги. Вот поэтому многие люди и ждут своей очереди, когда этим займется государство. Тем более, что деньги на капитальный ремонт начали собирать еще несколько лет назад. Осталось лишь дождаться своей очереди, и все изменится к лучшему.

Косметический ремонт

Есть и другой вариант, который многим покажется более эффективным. Например, не стоит делать основательный ремонт за свой счет, но можно собрать понемногу денег и остановить свой выбор на косметическом варианте. То есть снять старую краску, покрыть стены новой, навести в помещении порядок. Входную дверь можно как минимум смазать, чтобы она не скрипела и легче открывалась. Наверняка в подъезде есть состоятельные жильцы, которые ради своего же комфорта имеют возможность заплатить за тех, у кого такой возможности нет. Это будет отличным компромиссом, который поможет людям с удовольствием заходить в чистый отремонтированный подъезд и дышать приятным ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким вы видите выход из создавшегося положения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.