Жители Востока носят грузы на голове: откуда пошла эта привычка и вредно ли это для здоровья

Ни для кого не станет секретом, что у каждого народа есть свои традиции. Современные люди носят грузы в сумках, пакетах или рюкзаках. Однако ранее ничего подобного не было, поэтому женщинам и мужчинам приходилось делать это на голове, что сегодня кажется по меньшей мере странным. Но откуда пошла эта привычка, ведь она была распространена не только в странах Ближнего Востока, но и в России? Давайте постараемся разобраться в истории ее происхождения и узнаем, есть ли какой-то вред от того, что люди переносят тяжелые предметы на голове.

Несколько слов о физиологии

Изображения со столь необычным способом транспортировки грузов встречаются еще на древнегреческих фресках. И это неудивительно, ведь физиологические исследования показали, что он является одним из наиболее экономичных для человеческого организма. Это связано с тем, что во время передвижения груз практически не колеблется, благодаря чему энергии затрачивается намного меньше.

Помимо этого переносить тяжелые предметы на голове легче еще и из-за того, что нагрузка более равномерно распределяется на позвоночный столб. Если нести их в руках, то человека перекашивает в одну из сторон, в результате чего он быстрее устает.

Лучшим доказательством этому является то, что кенийские женщины таким образом способны переносить предметы, вес которых достигает 70 % от их массы тела, расходуя в несколько раз меньше сил, чем тренированные солдаты, переносящие его в руках.

Есть ли вред для здоровья?

Как утверждают ученые, его нет. Но если вы решили начать переносить грузы на голове, то к этому занятию требуется предварительно подготовиться. Если вы сразу возьметесь за очень тяжелые предметы, то это может закончиться не только травматизмом, но и искривлением позвоночника.

Также вам будет нужен валик из жесткой материи, который будет смягчать давление на голову и придавать устойчивость грузу. Так, например, наши предки использовали для этого картузы, а в странах Востока были распространены тюрбаны.

Заключение

По мере того как города разрастались и становились богаче, культура переноски грузов на голове постепенно стала сходить на нет, пока совсем не исчезла. И это неудивительно, ведь аристократы и зажиточные люди считали это занятие непрестижным.

Они нанимали для этого специальных людей, выполнявших за них всю физически трудную работу.

Что касается современности, то сегодня даже в странах третьего мира таких носильщиков уже не осталось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли носить груз на голове?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.