Первый после Безрукова: в новом фильме о Есенине роль поэта сыграет Александр Петров

В Санкт-Петербурге стартовали съемки картины о великом русском поэте с необыкновенно трагической судьбой. Сценарий к триллеру с рабочим названием «Декабрь» написал Клим Шипенко. Он же является режиссером картины. Известно, что Шипенко дважды удостоился премии "Золотой орел" (номинация "Лучший игровой фильм": в 2018-м – за картину "Салют-7" и в 2020-м – за картину "Текст".

О чем кино?

Картина повествует о нескольких днях 1925 года, проведенных Сергеем Есениным в "Англетере", одном из самых фешенебельных отелей Петербурга, - днях, предшествующих его странной и загадочной кончине.

Из Германии в Советский Союз приезжает Айседора Дункан, известная в мире танцовщица и возлюбленная поэта. Дама готовит его побег за границу. Есенин прибывает в Ленинград, где с ним происходит череда трагических событий.

Интерпретация или достоверность?

Картина снимается режиссером по сценарию, написанному им в соавторстве с отцом, драматургом Алексеем Шипенко, на основе некоторых исторических фактов. Создатели картины не настаивают на ее полной исторической достоверности. По словам режиссера, фильм является интерпретацией, не требующей совершенной точности.

Несмотря на обилие художественных допущений, картина отсылает зрителя к документальным свидетельствам. Известно, что Елизавета Устинова, супруга друга поэта (персонаж Кристины Асмус), ставшая свидетельницей нескольких последних прожитых им дней, описала этот период в своих воспоминаниях. В "Декабре" предлагается еще одна версия разгадки таинственной смерти великого поэта.

Авторы сценария предлагают зрителю самому разобраться в обстоятельствах его гибели, однако дают понять, что, по их предположениям, Есенин не по своей воле ушел из жизни.

Съемки

Как сознался режиссер в одном из интервью, поэзия Есенина ему очень близка. Желание создать картину о жизни поэта возникло у него еще в студенческие годы. Заманчивым и интересным полем для творчества является огромный талант поэта, его противоречивый характер, всенародное признание, таинственная гибель.

Съемки картины проходят в Петербурге и Москве. Масштаб сооруженных для них декораций составляет свыше 7 тыс. кв. м. По словам режиссера, воплощение на экране другой исторической эпохи (1925 год) – задача достаточно непростая.

Производство

Производством фильма занимаются: видеосервис Start, студия Yellow, Black and White. В творческой группе:

  • Продюсеры: А. Троцюк, В. Шляппо.
  • Актеры: А. Самойленко, К. Асмус, С. Гилев, А. Мерзликин, В. Вдовиченков, К. Нагиев М. Валешная.
  • Художники: У. Рябова, Д. Андреев. Жанр (по определению режиссера): "черная сказка".

Об исполнителе главной роли

Главную роль в картине исполняет популярный сегодня актер Александр Петров. По мнению режиссера, он в этом образе очень убедителен, и не нуждается в пластическом гриме и дублерах. Все трюки Петров выполняет самостоятельно, ему даже пришлось прыгать в вагон движущегося поезда.

Задачей исполнителя главной роли является передача внутренней боли человека, ощущающего приближение смерти. Режиссер считает Петрова человеком, наделенным бесспорным талантом, необходимой органикой и темпераментом. При этом актер прожил уже какую-то часть жизни (ему уже 32) и получил опыт, который поможет ему справиться с предложенным материалом. Кстати, Сергею Есенину на момент гибели исполнилось 30.

Актера, внешне абсолютно похожего на поэта, режиссеру найти не удалось. Безруков, сыгравший Есенина в картине, вышедшей ранее, также не очень похож на своего героя, считает Шипенко. Образ поэта создатели позаимствовали из школьных учебников: актер, воплощающий его на экране – голубоглазый блондин. Усилят его сходство с образом при помощи специальных технологий.

По мнению режиссера, более важно другое сходство: известно, что Есенин в конце своей жизни не щадил себя, он был замешан в скандалах, непомерно много пил. Бурная богемная жизнь отразилась на его внешности. Внешность актера Александра Петрова, по словам режиссера, также отличается некой «потертостью». Но главное то, что в его облике чувствуется готовность к восприятию жизненной боли, созвучной Есенину. Этот фактор намного важнее портретного сходства. Богатый внутренний мир актера почти лишил его конкуренции на пробах.

Режиссер о премьере

Как стало известно, о зрительском восприятии и оценке картины создатели не особенно беспокоятся. Отношение зрителей к представленному в картине художественному переосмыслению последних дней жизни великого поэта может быть самым разным – от восторженного принятия до возмущения. По мнению режиссера, главное, чтобы фильм никого не оставил равнодушным. "Декабрь" выйдет на широкий экран в конце 2021-го или в начале 2022-го.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Воспринимаете ли вы Александра Петрова в роли Есенина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.