"Шукшин сегодня не поступил бы во ВГИК": почему три великих режиссера сегодня вряд ли могли быть однокурсниками

Традиция выпускников встречаться в первую неделю февраля имеет корни в истории Средних веков. С появлением первого университета студенты решили по его окончании собираться, чтобы обмениваться информацией, обсуждать научные открытия и политические события. Сегодня это носит больше развлекательный характер, но у учебных заведений появилась своя традиция - гордиться выпускниками.

Великие вгиковцы

В 2009-м, к 90-летнему юбилею ВГИКа, у входа учебного заведения была открыта скульптура работы Алексея Благовестного, на которой изображены три выдающихся выпускника мастерской Ромма. Двое из них (Тарковский и Шукшин) в 1958-м окончили режиссерский факультет, третий (Геннадий Шпаликов) - сценарный.

Автором идеи был Сергей Соловьев. Он хотел, чтобы гении кинематографа, которые еще и дружили между собой, символизировали всех выпускников, как сегодняшних, так и будущих. Когда все соберутся на крыльце, будет создаваться ощущение, что рядом с ними находятся и Андрей Тарковский, и Геннадий Шпаликов, и Василий Шукшин.

Почему скульптурная композиция понравилась не всем

Кинооператор Заболоцкий, длительное время работавший с Шукшиным и написавший о нем книгу, был возмущен тем, что режиссер изображен в ногах Тарковского. Василий Макарович - единственный из трех кинематографистов создан сидящим, при этом в одной руке у него "бычок", а в другой - пачка "Беломора".

Все это сделало режиссера похожим на бомжа. Анатолий Заболоцкий предложил переделать композицию, взяв за основу образ Макарыча из фильма "Печки-лавочки". Если уж сидеть, то на земле, как Макарыч. Но Соловьев не согласился, назвав созданную скульптуру шедевром.

После празднования 100-летнего юбилея ВГИКа режиссер Абдрашитов дал интервью, в котором посетовал, что гениальный самородок, каковым был Шукшин, сегодня вряд ли появится. У Василия Макаровича не было бы даже возможности поступить во ВГИК, потому что в вузе резко сократилось количество бюджетных мест. Они составляют 50% и почти не касаются режиссерского факультета, куда поступают люди с жизненным опытом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас важно, помнят ли вас в учебном заведении, которое вы окончили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.