187 лет назад мародер украл панно из дворца в Испании: сегодня его родственники вернули кражу

Длинный участок деревянного фриза с замысловатой резьбой был украден из дворца Альгамбра в Гранаде, что на юге Испании. Недавно он был возвращен потомками человека, который украл его 187 лет назад. Им оказался мужчина по имени Ричард Форд.

Украденное панно

Панно имеет длину 2,35 метра. Оно было частью декоративного потолочного фриза в главном зале частного дворца.

Панно было украдено Ричардом Фордом, писателем-путешественником и коллекционером произведений искусства. Он останавливался во дворце Парталь два лета подряд во время своего пребывания в Испании с 1830 по 1833 год. Его потомки, братья Фрэнсис В. и Ричард А. Форд, связались с советом монументального комплекса Альгамбра и Хенералифе в сентябре.

Они решили вернуть потерянную часть во дворец.

История дворца

Дворец Патраль был построен султаном Мухаммедом III из Гранады (годы правления 1302–1309). Это самая старая из сохранившихся построек в комплексе Альгамбра. Альгамбра страдала на протяжении столетий после падения Гранады в 1492 году.

Она была разграблена, заброшена, подверглась разрушительной реконструкции, повреждена в войнах и использовалась как импровизированное жилище для вторгшихся армий и разбойников. Ажурная резьба и стилизованная каллиграфия на фризе характерны для искусства династии Насридов времен Мухаммеда III.

После многих лет упадка возвращение к славе Альгамбры началось в Наполеоновских войнах. Дворцовый комплекс использовался как казармы французскими войсками под командованием графа Горация Себастьяни во время войны на полуострове. Себастьяни приказал отремонтировать крыши, стены и сады. Единственная проблема заключалась в том, что он также приказал взорвать несколько башен, когда они собирались покинуть дворец в 1812 году.

Тем не менее, герцог Веллингтон был очарован дворцом, даже в его заброшенном состоянии, и его печать одобрения снова привлекла внимание великих туристов.

Туристы во дворце

Вашингтон Ирвинг прожил во дворце несколько месяцев в 1829 году, и он написал об этом в своем сборнике рассказов «Сказания об Альгамбре», опубликованном в 1832 году. Ирвинг, который через десять лет после этого стал послом США в Испании, получил международную известность как автор благодаря успеху своих рассказов и романтических историй. «Сказания об Альгамбре» стали еще одним бестселлером, и его высокая похвала за красоту вознесла дворец на новый уровень.

Рассказ Ричарда Форда о своих путешествиях «Справочник для путешественников по Испании» (1845 г.) закрепил возрождение интереса к Альгамбре. Однако мародер почему-то не упомянул о том, что взял с собой из замка один сувенир - часть панно. И никто не имел ни малейшего представления о том, где находится пропавшая секция панно и существует ли она до сих пор.

Единственный документ о потере был зарегистрирован во время реставрации 1923 года, когда было зафиксировано наличие простой, деревянной панели на месте первоначальной секции панно.

Потерянная часть панно была датирована радиоуглеродом, и результаты подтверждают, что она был сделана в начале 14 века. Сейчас в реставрационной мастерской дворца чистят, анализируют и приводят ее в порядок.

Когда панель будет готова ее повторно поместят рядом с другими частями панно на потолке дворца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете сколько еще потерянных произведений искусства может вот так просто хранится у кого-то дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.