Почему жители острова Танна считают принца Филиппа богом: древняя легенда, ставшая реальностью

16 февраля герцог Эдинбургский, он же принц Филипп, был госпитализирован с серьезной инфекцией. И только сегодня эта новость долетела до территории Танны. Примерно одна четвертая населения этого острова питает особое отношение к представителю королевской семьи.

Основания и легенда

В Танне есть деревня Яохнанен, сосредоточенная в глубине тропического леса. Сам остров находится в Тихом океане. Его несложно обнаружить на карте в интернете.

Здешние обитатели свято верят, что супруг Елизаветы Второй произошел от духа предков, который их охраняет и следит за порядком.

Узнав о состоянии Филиппа, туземцы серьезно обеспокоились, ведь ими пожилой мужчина возведен в ранг бога. Его изображения выставлены на самые видные места в деревне. В знак поддержки венценосной особы вождь племени и некоторые жители сфотографировались с портретами принца.

Основания для святого величия британца дала местная древняя легенда, гласившая, что главное божество родилось в недрах вулкана и отправилось в дальнее странствие в теле белого мужчины. Он, в свою очередь, женился на лучшей из женщин и стал правителем мира.

В 1974 году Филипп отправился вместе с Елизаветой на Архипелаг Вануату, а в частности в столицу Порт-Вилу. Путешествие шло на королевской яхте «Британия». Один из моряков этого судна был жителем Танны. И он искренне думал, что доставляет не британскую особу, а бога, спустившегося с высоких гор.

И для остальных верующих туземцев герцог – это не человек, а новая реинкарнация духа Танны. Он их талисман, защитник и идол. Вождь признается, что часто слышит голос Филиппа, хотя того рядом нет.

Варианты на худший исход

Аборигены, расстроенные болезнью герцога, уверены, что в случае его смерти дух обязательно вернется на остров. Также они будут чтить Чарльза (сына Филиппа) с такой же святостью, как и отца. С младшим божеством они познакомились в 2018 году во время его визита в деревню. Тогда он уехал домой с подарком для своего отца – самодельной тростью, вырезанной из дерева.

Вождь племени поручил обязательно передать этот трофей Филиппу, поскольку тот очень стар и испытывает сложности с самостоятельным передвижением.

В случае летального исхода кумира люди здесь устроят специальные ритуалы и танцы. Это особый знак почета и призыв духа явиться к ним.

Истории фотографий

Во время своих визитов Филипп оставлял в подарок народу Вануату различные артефакты, позже присылал и свои фото, которые местные граждане воспринимают как иконы. Здесь бережно хранится каждый снимок герцога.

В 1980 году принц прислал своим обожателям официальное фото с личным автографом. Ответной реакцией стала посылка дубинки «нал-нал», которой туземцы в ритуальных целях забивают свиней. В письме они попросили Филиппа с ней сфотографироваться и прислать им этот снимок. И вскоре они получили желаемое.

Еще одно почитаемое фото было сделано в 2007 году. Тогда британское телевидение устроило прибытие пяти аборигенов Танны в Букингемский дворец. Принц принимал гостей за закрытыми дверьми. Они вручили друг другу массу подарков.

Для островитян Вануату главным трофеем стал снимок с герцогом. Вернувшись, они хвастались им перед остальным населением. Этот подарок помещен в специальное помещение, напоминающее музей.

Сила верований

Посетив принца, туземцы увидели все его богатства и еще раз убедились, что именно он правит и страной, и миром. Разные ключевые события они связывали с его влиянием, например:

  1. Победа Барака Обамы на выборах в США.
  2. Обнаружение и ликвидации Усама бен Ладена.
  3. Мощнейший циклон в Тихом океане в 2015 г.

Третий пункт был воспринят аборигенами символично – это знак скорого возвращения божества на остров. Аборигены считают, что в Вануату прибудет версия бога в физическом облике или незримый дух. И у жителей нет никаких сомнений в этом событии.

Каждый житель ждет желаемого возвращения с нетерпением. Каждое утро в деревне поднимается флаг Англии, а островитяне украшают свои жилища. Их вера сильна – принц приедет в любое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, почему островитяне считают Филиппа божеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.