Картина «Дорогие товарищи!» режиссера Андрея Кончаловского получила награду Национального совета кинокритиков США

Премьера нового фильма Андрея Кончаловского состоялась осенью прошлого года. Приятно отметить, что кинокартина "Дорогие товарищи!" вошла в топ лучших иностранных фильмов. Такой награды картину удостоили представители Национального совета кинокритиков США.

Коротко о сюжете

Сюжет фильма основан на событиях, которые случились в 1962 году в Новочеркасске. На крупном городском заводе началась забастовка. Основное требование людей - повысить зарплаты и снизить цены на продовольствие. Вскоре к акции подключаются работники других заводов. Власть так просто этого стерпеть уже не может и принимает решение ввести в город солдат. Уже через несколько часов на мирных улицах города раздались звуки выстрелов. Применялись боевые патроны. Съемки фильма прошли недалеко места исторических событий.

Главную героиню, сыгранную Юлией Высоцкой, зовут Людмила. Она свято верит, что партия строит для людей светлое будущее, а также старается отговорить протестующих от дальнейших забастовок. Но череда событий, во время которых у нее пропадает несовершеннолетняя дочь, полностью меняет ее мировоззрение.

Картина "Дорогие товарищи" была отмечена еще несколькими престижными наградами. Среди них "Серебряный Хьюго", а также премия Венецианского кинофестиваля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В 1962 году люди бастовали из-за повышения цен. Сейчас цены повышают регулярно. Как вы прокомментируете эту ситуацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.