Пронзительные строки Андрея Дементьева о том, как сохранить достоинство в старости

21 марта во всем мире отмечают День поэзии. По решению ЮНЕСКО эта праздничная дата появилась в 1999 году. Одним из ярких представителей поэтического небосклона России стал Андрей Дементьев. Вот мудрые строки из его песни, над которыми следует задуматься.

Размышления, навеянные поэзией

У Андрея Дементьева есть стихотворение о старости. Так как все мы рано или поздно задумываемся об этом периоде жизни, интересно проанализировать строки поэзии. Цитаты поэта глубоки и полны житейской мудрости.

Дожить до старости — еще не вся наука, куда трудней достоинство хранить.

Эти строки перекликаются с библейской мудростью, гласящей, что далеко не все достойны дожить до старости.

Если такая возможность даруется не всем, то почему же старость часто выглядит незавидной? В следующих строках говорится, насколько важно подготовиться к этому периоду и выработать правильную позицию:

Не опуститься, не поддаться хвори,

Болячками другим не докучать,

Уметь остановиться в разговоре,

Поменьше наставлять и поучать.

Автор строк с высоты своего возраста заявлял:

Пусть далеко не все тебе по нраву,

Но не пытайся это изменить,

И ложному не поддавайся праву

Других уму и разуму учить.

В соответствии с законом эволюции каждое будущее поколение должно быть умнее предыдущего. Конечно, жизненный опыт пожилых людей дает им право советовать. Но важно, чтобы об этом их просили. Если же молодые люди не испытывают потребность в рекомендациях, лучше не навязывать свое мнение.

Советы мудрого поэта

У Андрея Дементьева большой жизненный опыт. Строки цитируемой здесь поэзии продиктованы самой его судьбой. Их автор допускал, что старость может быть одинокой. Ведь от этого не застрахован никто. Вот что говорил Андрей Дмитриевич:

А если одиночество случится,

Умей достойно это пережить.

Быть стариками трудно научиться,

Не все умеют стариками быть.

Поразмыслив над строками поэзии Дементьева, можно прийти к выводу, что старость становится своеобразным экзаменом на наличие мудрости. И если в почтенном возрасте человек не выработал определенную линию поведения, он оказывается бессильным перед жизненными испытаниями.

Пока впереди еще много лет, надо копить мудрость и делать выводы, собирая их, подобно депозиту. Заботиться о состоянии души и тела, чтобы старость была максимально спокойной и уютной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно сделать свою старость максимально защищенной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.