"У самого злого человека расцветает лицо": Лев Толстой о том, в чем заключается истинное счастье

Философские взгляды Льва Толстого представляют огромный интерес для потомков. Некоторые из цитат автора всемирно известной «Анны Карениной» созвучны с мыслями зарубежных мыслителей. Вот какую формулу счастья вывел Толстой.

История жизни

У Льва Николаевича прекрасная родословная. Сын именитых дворян, он был четвертым ребенком. Но счастливое детство омрачилось уходом из жизни матери, по прошествии семи лет внезапно не стало и отца. А потом – тетушки, взявшей на себя заботу об осиротевших детях. В 12-летнем возрасте Лев, его братья и сестра отправляются в Казань, где живет их вторая тетя Пелагея Юшкова. Вспоминая это время, Толстой говорил, что считал его счастливым.

Будущий писатель и философ был далеко не самым прилежным учеником, проваливая сессии и пребывая в поисках себя. Уже тогда отрок унаследовал усадьбу Ясная Поляна, где и прожил до конца своих дней. Окончить университет Лев Николаевич смог благодаря самообучению. Как сейчас модно говорить, дистанционно.

Дальнейшему обучению граф Толстой предпочел светскую жизнь и занятия музыкой. Материальные проблемы вынудили графа присоединиться к брату Николаю и отправиться на Кавказ для военной службы. Именно здесь начинающий писатель создал первую часть трилогии «Детство».

Супругой 34-летнего Толстого стала 18-летняя Софья Иславина. Она подарила мужу 13 детей, пятеро из которых не выжили.

Философские взгляды

Интересно, что именно после «Анны Карениной» Толстой пересмотрел свои взгляды на политику, религию и социальные аспекты жизни. Представитель старинного дворянского рода отдает предпочтение крестьянскому образу жизни. Не только помогает простым людям, но и сам начинает жить как крестьянин.

Лев Николаевич нашел свой секрет счастья. Вот цитата:

У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть, в этом счастье...

Продолжая тему любви, хочется процитировать еще одну мысль философа:

Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.

И вполне закономерно исходящее из этого рассуждение о счастье:

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.

Изречения Льва Толстого актуальны во все времена. К этим простым истинам он шел всю свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с высказываниями Толстого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.