Интерактивная сказка: на ВДНХ открылся уникальный "Союзмультпарк"

В конце февраля в Москве на базе ВДНХ был открыт новый уникальный культурно-развлекательный парк, посвященный отечественным мультфильмам. Работа над реализацией проекта длилась три года. Вложения превысили сумму 300 млн рублей. Более подробно о новом парке рассказывает наша статья.

Общие тезисы

Центр называется «Союзмультпарк». Он создан на базе прежнего павильона №7 («Семена»). Его открыли 24 февраля мэр столицы Сергей Собянин и министр культуры РФ Ольга Любимова. После масштабной реконструкции получился сказочный мир, открытый для граждан всех возрастов. Вскоре он дополнится и другими объектами:

  • Музеем шоколада.
  • Парком аттракционов.
  • Круговой кинопанорамой.

Планомерно ВДНХ становится особым детским местом досуга и развлечений. А тема мультфильмов выбрана не случайно, ведь в последнее время эта индустрия активно развивается в России.

«Союзмультпарк» включает секторы для всей семьи, детей школьного и детсадовского возрастов. Здесь они весело и полезно проводят время, получают новые знания. Не исключено появление таких парков в других регионах страны. Пока обсуждаются возможности реализации таких проектов в Татарстане и Пермском крае.

Подробности

В экспозицию парка входят 18 аттракционов, построенных по мотивам советских и российских мультфильмов. Здесь применены новаторские цифровые технологии. Устроен мультимедийный интерактив, позволяющий по-новому посмотреть на популярные сюжеты и поучаствовать в мастер-классах по созданию анимационных фильмов.

Парк разместился в павильоне, построенном еще в 1970-х годах. Это трехэтажное здание площадью 2200 кв. м. Его капительная реконструкция завершилась прошлым летом.

Сегодня здесь использованы современные медийные и инженерные технологии:

  1. Системы кондиционирования.
  2. Обеспечение электричеством и водой.
  3. Лифт.
  4. Пандусы и подъемники для инвалидов.
  5. 3D-анимация

Обзор некоторых аттракционов

Особо выделяется «Путешествие в мультфильм». Здесь устроена комбинация из трех мониторов: один расположен на полу, а два на стенах. В результате создается волшебное пространство, меняющееся при совершении посетителями шагов.

Вариант "Комната с фонариком в руке" создан по мотивам ленты «Ежик в тумане». Его гости могут самостоятельно помочь здешним героям отыскать друг друга.

С мультипликационными героями здесь можно пообщаться и сделать селфи. Во время уроков по созданию анимации специалисты показывают, как своими руками создавать персонажей на рисунках, из бумаги и пластилина.

Согласно прогнозам экспертов, данный парк обретет широкую популярность, а число посетителей за год превысит 100 000 человек.

Заключение

Обозначенный проект рассматривается не только как интерактивный комплекс, но и как развивающаяся финансовая сфера. Здесь уже занято много специалистов в области кино и мультипликации.

Парк поддерживается легендарной студией «Союзмультфильм». Правительство Москвы и страны в целом верит в успех этого проекта и считает выгодными подобные инвестиции.

Согласно данным НИУ "Высшая школа экономики", в сфере кино и анимации в столице заняты 9 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей. Здесь работают 20 тысяч москвичей. До пандемии (в 2019 году) объем выручки столичной индустрии кино и анимации составил 187 миллиардов рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете такие места отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.