Талантливые узбекские актрисы советского кино, которыми нельзя было не любоваться

Многонациональный Советский Союз обладал высоким потенциалом. Одним из его проявлений по праву можно считать талант и красоту советских актрис. Ларионова, Орлова, Быстрицкая - это только три из сотен прекрасных женщин, покорявших миллионы сердец. В СССР были красивые актрисы всех национальностей. Их внешность пленяла зрителей, а талант восхищал.

Предлагаем вернуться в прошлое и вспомнить шесть талантливых узбечек, которые внесли свой вклад в культурное развитие страны.

Матлюба Алимова

Советская, российская и узбекская актриса родилась в Андижане. Ее кинодебют состоялся в 1975 году в картине "Баллада о белогривой". Первая заметная работа Матлюбы Фархатовны - это роль Лауры в фильме "Маленькие трагедии".

Сегодня актриса проживает в Ташкенте, куда вернулась в 2011 году.

Дилором Игамбердыева

Харизматичную девочку нашли в Фергане, когда шел набор на узбекский актерский курс во ВГИК. Когда пришло подтверждение из Москвы, она только окончила девятый класс. Чтобы не упускать возможности, экстерном сдала экзамены за десятилетку и поступила на курс Бориса Чиркова.

Советская актриса и заслуженная артистка Узбекистана стала известна по шпионскому детективу "Золотое руно".

Рано Кубаева

Актриса родилась в Ташкенте. В кино дебютировала в студенческие годы. Одной из первых больших работ стала роль Айны в картине "Юность гения". После окончания учебы Рано Джалиловна активно снималась в кино (чаще всего на киностудии "Узбекфильм"). В фильмографии Кубаевой более 30 ролей. Сегодня актерскую династию продолжает ее дочь Равшана Куркова.

Тамара Шакирова

Впервые на съемочную площадку она попала в 14 лет, сыграв эпизодическую роль в картине "Слепой дождь". В 70-е она стала звездой узбекского кинематографа. Ей доверяли роли восточных красавиц. В последний раз на экране Тамара Халимовна появилась в 2000-м году в фильме "Сардор".

Актриса ушла из жизни в феврале 2012 года после продолжительной борьбы с раком.

Светлана Норбаева

Первой работой стала роль Сурайи в одноименном фильме. Светланой было сыграно более 50 ролей в театре и кино. Дело матери сегодня продолжает ее сын - известный актер, продюсер и режиссер Джаник Файзиев.

Сейчас Светлана Абдулхаковна проживает в Израиле.

Дилором Камбарова

Актриса родилась в городе Маргилане. Сниматься в кино Дилором начала в 15 лет. В своем первом фильме "Седьмая пуля" она сыграла юную Айгуль.

Заслуженная артистка Узбекистана эмигрировала в Америку и некоторое время работала манекенщицей в Сиэтле. Сегодня Дилором Файзуллаевна по-прежнему живет в США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете этих актрис? Смотрели фильмы с их участием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.