Мы учим детей не "тыкать" пальцем, забыв об истинном значении этого жеста

С детства мы знаем: запрещено выставлять вперед указательный палец. Этот запрет мы слышим сначала от родителей, а потом и от учителей в школе. Но все ли хорошо знают, почему так делать нельзя? Действительно ли это пробел в воспитании или просто несоблюдение правил этикета?

Неподобающее поведение

Существующие сегодня правила поведения запрещают «тыкать» этим пальцем в людей либо предметы. Этот жест принято считать неподобающим и бестактным, хотя большинству людей это кажется абсолютно естественным. Малыши, которые в силу возраста и наивности не обращают внимания на условности, именно так могут акцентировать внимание родителей на том, что их волнует.

Хотя и взрослые не должны позволять себе такого, многие забывают об этикете. Это можно было заметить на выступлениях бывшего президента Америки Барака Обамы, который на фотографиях увековечен с вытянутым указательным пальцем, обращенным к аудитории.

Обратимся к истории

Указывание пальцем является характерным предупреждающим жестом. Много веков назад у него было единственное значение — угрожающее. Правила, которые запрещали такой жест, были установлены свыше четырех тысяч лет назад в Древнем Вавилоне.

Оказывается, издревле «указующий перст» был символом оружия, которое направлено на людей — стрелы либо копья. Следовательно, если какой-то человек использовал этот жест, это означало, что он угрожал оппоненту. За эти действия надо было ответить. Когда-то тыканье пальцами приводило к кровопролитию.

Око за око

История свидетельствует, что Кодекс Хамурапи (царя) стандартизировал правовые нормы и внес распорядок и налаженность в древневавилонское общество. Именно поэтому подобные вольности были обложены штрафами. Законы царя излагали как описание частного случая. Например, если один выбивал у другого зуб, он был обязан заплатить за это собственным. Если укрывал раба, его могли лишить жизни. Кстати, если кто-то использовал указательный палец некстати, неуместно, то он подлежал штрафным санкциям либо эту часть тела могли и отрезать, если средств, чтобы выплатить штраф, не было. Кажется необычным, что Кодекс Хаммурапи появился еще в 1750 году до н. э., но до сих пор считается неприличным показывать пальцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, допустимо ли указывать на человека или предмет пальцем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.