Не просто хлеб: во Франции намерены включить багет в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Такое понятие, как объект наследия ЮНЕСКО, обычно ассоциируется с Стоунхенджем, Тадж-Махалом и другими ценными зданиями. Однако Франция номинировала свой багет на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Данный статус помогает защищать традиции, знания и навыки разных народов, чтобы они не были забыты с течением времени.

Проблема современных багетов

Согласно информации веб-сайта Planetoscope, каждый год французы и гости страны покупают в среднем 11 млрд багетов. Но при этом за последние 50 лет более 20 000 пекарен прекратили свое существование из-за того, что потребители предпочитают им крупные супермаркеты. Однако в сетевых магазинах багеты производятся с пренебрежением к традиционным французским рецептам.

Пекари считают, что ЮНЕСКО защитит искусство приготовления багетов, передаваемое из поколения в поколение, а также поможет в борьбе с мировыми плагиаторами. Есть опасения, что вместо традиционного французского хлеба в пекарнях начинают производить то же самое, что лежит на полках супермаркетов.

По мнению президента федерации пекарей Рейтера Анракта, французы обязаны сохранить свои многовековые рецепты ради самих себя.

Список ЮНЕСКО уже пополнили хлебобулочные изделия из других стран, к примеру, лепешки из Ирана и Казахстана. Организация сообщит свое решение насчет французских багетов в конце 2022 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, что из отечественной кухни стоило бы поместить в список Всемирного наследия Юнеско, чтобы защитить традиционные блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.