Фамилии, которые на Руси брало себе духовенство (чтобы их еще больше уважали)

А что если ваша фамилия имеет церковное происхождение? Или ваш близкий друг, сосед, коллега по работе всю жизнь живет с такой?

В давние времена (начиная примерно с 17-го века) фамилиям священнослужителей уделялось особое внимание. Если новый слушатель семинарии имел неблагозвучную фамилию, ее легко меняли лишь потому, что в священнослужителе уважение должно вызывать абсолютно все. А как же образовывали новые фамилии? Давайте поговорим о тех принципах, которыми тогда руководствовались.

Религиозные праздники

Чаще всего церковные фамилии создавались из названий религиозных праздников. Среди ваших знакомых есть люди с фамилиями Успенский, Богоявленский, Рождественский, Сретенский, Вознесенский? Они носители церковных фамилий и, скорее всего, потомки священнослужителей.

Географическая привязка

Как много среди нас людей с фамилиями, в корне которых лежат географические названия городов. А такие, между прочим, очень любили священнослужители и называли себя Краснопольцевыми, Белинскими, Новгородцевыми, Казанцевыми, Красногорскими и так далее.

Фамилию с географической привязкой чаще всего получали именно новые служители семинарии, исходя из места рождения или жительства (например, родился он в Казани - стал Казанцевым, в Красном Селе - Красносельцевым). Обратите внимание на то, что для образования церковной фамилии чаще всего использовался суффикс "-цев".

Библейские города

Церковные фамилии создавались и по библейским городам. Так появлялись священнослужители Коринфские, Спартанские, Дивонские, Александрийские.

Имена святых

Этот принцип образования церковных фамилий тоже очень любили представители духовенства. Так появлялись Петропавловские, Борисоглебские, Андреевы. Как видите, нередко фамилия создавалась из двух имен святых - это знак того, что она давалась в тот день, когда праздновался день двух святых (например, Бориса и Глеба, Петра и Павла).

Птицы и животные

Духовенство часто вдохновлялось птицами и животными. Орловы, Соловьевы, Волковы, Голубинские - тоже, скорее всего, потомки священнослужителей, поскольку такие благозвучные фамилии зачастую брали себе именно представители духовенства.

Церковные слова

Все фамилии, так или иначе образованные от слов, связанных с церковью, тоже указывают на происхождение из рода представителей духовенства. Распространенные в России фамилии Попов, Дьяков, Пономарев - тоже церковные, в чем точно не может быть никаких сомнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете носителей церковных фамилий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.