В Германии тоже есть своя Масленица и празднуют ее ничуть не скромнее. Как все это выглядит

В Германии тоже есть своя Масленица - праздник, который знаменуется удивительными карнавалами и народными гуляньями. Во всех городах страны поклонники с нетерпением ждут начала этого мероприятия. Помпезные парады, крутые маскировки и множество других событий, таких как Майнцский карнавал, ежегодно привлекают в Германию десятки тысяч посетителей.

Фашинг

Фашинг - карнавал в Германии, устраивается ежегодно, ровно за 46 дней до Пасхи. Даже если изобилие, жизнерадостность и веселые вечеринки являются главными приоритетами повсюду, все же есть некоторые региональные различия. Практически везде в Германии праздник начнут отмечать в назначенный день с 11:11 до Пепельной среды, только на юго-западе Германии, фастнахт или «великие дни» начинаются с 6 января, в день Богоявления, когда веселье является главными приоритетами повсюду. Начиная с Грязного четверга (у нас чистый четверг), по городам и селениям южной части страны движутся ряженые процессии.

Период карнавала называется (в основном в районе Рейна) карнавальной сессией или карнавальным сезоном. Использование этого термина имеет интересную историческую подоплеку. В 1823 году для карнавала в Кельне был основан комитет, чтобы направить процессы и содержание ранее нерегулируемого дикого карнавала в новом направлении.

Главной целью было навести порядок в безудержной карнавальной суете, а также дать возможность среднему классу участвовать в карнавальных торжествах. Члены комитета сформировали «Большой совет», который с тех пор собирался на собрания комитета для подготовки карнавального парада. Часы, в которые проходили эти сеансы, в то время уже назывались сезонами.

Средневековые традиции

Различия в наименовании праздника, а именно такой термин используется, во многом зависит от региона. Например, термин "карнавал" больше используется в Рейнском регионе. Но разница не только в наименовании и дате начала празднования. Часто его и отмечают по-разному в зависимости от региона.

В Германии различные федеральные земли могут оглянуться на многовековую историю карнавала с захватывающими индивидуальными традициями. За пределами Рейна вряд ли кто-нибудь знает, о чем идет речь, когда женщины в Кельне дергают того или другого, а затем разрезают ему галстук. Это не только любопытная рейнская традиция, но и старый обычай. Женщинам, известным как Вивер, дается такая власть только на один день в четверг перед Пепельной средой.

История этой карнавальной традиции восходит к Средневековью. Поскольку в то время женщины были подчинены мужчинам во всех сферах жизни, предоставление женщинам власти считалось безумием. Традиционно женщины одевались некрасивыми старухами и праздновали между собой, в то время как мужчины в течение дня занимались домашним хозяйством и детьми. В наши дни женщины отрезают кусок мужского галстука, который символизирует силу мужчины. В качестве компенсации - поцелуй в щеку.

Карнавальные парады

История Рейнских карнавальных парадов, также называемых Зочем, восходит к началу 19 века. Даже тогда эти шествия имели не только эстетическую функцию, но и использовались гражданами как сатирический способ ежегодного издевательства над политикой и правительством.

Сегодня местные карнавальные клубы решают, какой девиз будет выбран, какие оркестры будут играть и каким охранникам разрешат танцевать. Парад Розового понедельника на карнавале в Кельне с более чем 1 миллионом посетителей является одним из крупнейших парадов во всей Германии и популярным местом для туристов со всего мира. Карнавал празднуется, работа может подождать.

Масленичный понедельник не является официальным праздником в Германии, но большинство людей берут выходной. Многие компании, особенно в районе Рейна, снисходительны. Многие магазины либо открыты полдня, либо закрыты весь день.

Пепельная среда

Несмотря на различные региональные различия, которые существуют на карнавале в Германии, по всей стране действует одно правило - все карнавальные развлечения заканчиваются с началом Пепельной среды, поскольку в этот день начинается 40-дневный период поста.

Пепельная среда всегда бывает 46-м днем ​​перед пасхальным воскресеньем, продолжительность карнавального сезона может значительно варьироваться, потому что Пасха всегда выпадает на первое воскресенье после весеннего полнолуния. Промежуток времени между началом и концом карнавального сезона зависит от пасхального воскресенья. Это связано с церковным уставом 11 века.

Интересные факты о карнавале в Германии

Во время парада Розового понедельника в Кельне в толпу с движущихся грузовиков выбрасывается в среднем не менее 300 тонн сладостей. Любой, кто был ранен брошенной конфетой, не может требовать компенсации. Участвуя, зритель неявно соглашается с риском получения травмы от парада Розового понедельника.

Немцы тратят на костюмы в общей сложности 300 миллионов евро (26712 миллионов рублей) каждый год. В 2021 году из-за пандемии коронавируса карнавальные парады и все мероприятия были отменены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать на праздновании Масленицы в Германии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.