Они везде стоят с отпугивающим выражением: не лев, не дракон, а Килин - очень важный персонаж китайской мифологии

В китайской мифологии Килин является одним из четырех доброжелательных животных, среди которых черепаха, дракон и феникс. Все четверо этих знатных правителей управляли садами Желтого императора - предка всего китайского народа и отца китайской цивилизации.

В древнем китайском мифе рассказывается о боге Пангу, сотворившем небеса и землю из хаоса. Ему помогали эти четыре божественных существа. Когда работа была закончена, Килин удалился в густой лес, с тех пор он был известен как животное доброго предзнаменования.

Другая китайская легенда рассказывает об императоре Фу Си, который жил за две тысячи девятьсот лет до нашей эры. Однажды он увидел Килина, поднимающегося из Желтой реки. Его спина была покрыта магическими знаками, которые император пытался скопировать. Позднее эти знаки легли в основу китайской письменности.

Мирное существо

Хотя его внешний вид напоминает злое существо, Килин - доброжелательное, мирное животное, которое может ходить по водной поверхности, взлетать в небо и передвигаться по земле, легко ступая, не наклоняя траву. Он символизирует грядущее рождение мудреца и олицетворение человечности и гуманизма.

На протяжении веков это божественное существо было известно нескольким культурам и традициям Восточной Азии. Его описывали по-разному, потому что внешний вид Килина представляет собой смесь оленя (но меньшего размера), льва и рыбы одновременно, но также он может иметь тело тигра, голову дракона и бычий хвост.

В других описаниях Килин покрыт рыбьей чешуей или пламенем, его часто сравнивают с единорогом из-за особой выпуклости посередине лба. Однако он не особо похож на рогатого коня, хотя в западном мире его иногда называют «китайским единорогом».

Килин никогда не причиняет вреда живым существам

Килин символизирует процветание и мир, никогда не причиняет вреда растениям, животным, даже самым маленьким насекомым, но иногда может стать агрессивным, чтобы наказать несправедливых и нечестивых.

Легенды говорят, что китайский единорог считается покровителем всех оленей, и хотя китайская птица Феникс названа королевой птиц, божественный Килин почитается как король среди зверей.

Упоминания времен Конфуция

Самые ранние упоминания о Килине находятся в древней китайской повествовательной истории 5-го века до н. э. «Цзо Чжуань» (или «Хроники Цзо»), в которой описываются события в Китае 722-468 гг. до н. э. в виде исторических и художественных произведений.

Считается, что Килин объявил о рождении Конфуция около 552 г. до н. э., а каменные изображения существ продолжали появляться во времена поздней династии Хань (25-220 гг. нашей эры).

В китайском искусстве мудрецы и бессмертные изображались верхом на Килине, что подчеркивало их уникальность. Вырезанное на каменных надгробиях существо, как полагали, отгоняло от них злых духов и мирно сопровождало души умерших на небеса. В старом Китае изображение Килина вышивали на одеяниях высокопоставленных императорских придворных.

Добрые предзнаменования

Возможно, даже сегодня в Китае и Японии Килин является посланником, передающим Богу желание людей получать щедрый урожай, жить в процветании и безопасности, потому что он символизирует добрые предзнаменования, успех, долголетие, признание и успешную карьеру для высокопоставленных офицеров и видных чиновников.

Килин и пять элементов

Килин - это воплощение пяти элементов, пяти символических цветов и пяти добродетелей. В феншуй он символизирует долгую жизнь, праздник, великолепие, радость и мудрость. Женщинам, желающим завести ребенка, рекомендуется использовать изображения или фигурки этого дивного животного. Согласно китайской традиции, Килин приносит в ваш дом покой и защиту.

Его необходимо разместить в гостиной по диагонали от входной двери, чтобы он всегда был обращен ко входу, отпугивая врагов и всевозможные проблемы от вашего дома. Сидя на золотых слитках и монетах, он приносит богатство и процветание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких странах вы встречали фигурки Килина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.