5 тайн хунзакутов, благодаря которым они живут дольше века и почти не болеют

Хунзакуты - племя, живущее высоко в горах на севере Индии, секреты которого хотят узнать многие. Удивляет то, что старость у его представителей начинается примерно в 100 лет, а доживают они до 120 и более лет. При всем этом они даже не знают, кто такие врачи, которых в их небольшом "государстве" нет.

Так в чем же секрет крепкого здоровья и долголетия хунзакутов? Все дело в пяти принципах, которых они всегда придерживаются.

Их настроение всегда на высоте

Удивляет то, как много положительных эмоций испытывают хунзакуты. Эти люди всегда искренне улыбаются и радуются каждому мигу.

Они очень гостеприимны, добродушны и ко всему относятся с юмором. И если верить тому, что все болезни от нервов, то хунзакуты делают для своего здоровья главное - стараются вообще не нервничать, отчего и не нуждаются в услугах медиков.

Особенное питание

Хунзакуты, не имея доступа к гастрономическим излишествам, питаются только натуральными продуктами. В их распоряжении свежие овощи и фрукты (особенно популярны у них абрикосы, которые хунзакуты едят постоянно), а также пшеничные лепешки, приготовленные из цельной муки.

Алкоголя и всяких лакомств в рационе хунзакутов попросту нет, соль они тоже почти не употребляют.

Четыре месяца в году хунзакуты почти голодают, пока фрукты не поспеют - это время зовется "голодной весной". Все это время они только и делают, что пьют абрикосовый отвар.

Именно такая диета является основополагающим фактором здоровья и долголетия хунзакутов.

Движение - это жизнь

Хунзакуты постоянно находятся в движении. Их мужчинам ничего не стоит сходить пешком в соседнее поселение, которое находится в 100-120 км, а потом вернуться обратно. При этом они спокойно преодолевают этот путь, который местами пролегает через горные массивы, перевалы и ущелья (а некоторые из них, между прочим, с трудом преодолевают спортсмены).

Старикам - почет

Старики у хунзакутов живут очень счастливо. Еще бы, ведь в народе принято относиться к ним с большим уважением, старики здесь в большом авторитете. Что удивительно, возрастное слабоумие и одряхление им не свойственны.

Постоянная прохлада

Хунзакуты живут в очень бедных условиях, не зная, что такое отопление. Каждый день их окружает прохлада, которая не только положительно влияет на здоровье, но и помогает долго поддерживать внешнюю молодость.

Живут они в небольших домиках без окон, где нет мебели. Далеко не все хунзакуты отапливают свои домики - лишь изредка разводят в них небольшой очаг, чтобы приготовить обед. Для этого используются сухие листья и тонкие ветки, ведь дрова в этой местности большая редкость. Чтобы согреться, хунзакуты едят и спят все вместе.

Купаются они тоже в холодной воде, благодаря чему их женщины в 40 лет выглядят как молодые девушки, а в 60 еще могут без всяких проблем воспроизводить потомство.

Как видите, залог здоровья и долголетия - в простом питании, физической активности и хорошем настроении. Разумеется, в крайности впадать не стоит, но присмотреться к принципам хунзакутов, следуя которым, они живут дольше века, все же стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: в чем секрет долголетия?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Секрет долголетия в том, чтобы не зацикливаться на нем. При этом надо любить себя и свой организм, не пихать в себя всякое дерьмо, высыпаться и радоваться жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.