Что это за ремни, которые религиозные евреи наматывают на себя (а внутри коробочек они держат настоящую ценность)

Кто хоть раз видел евреев у Стены плача (неважно, в реальной жизни, на фотографиях или по телевизору), наверняка замечал, что у многих из них на руке намотан черный ремень. Для чего он нужен и что это за странные коробочки, одна из которых на той же руке, а вторая — на голове? Давайте разберемся.

Не "ремень и коробочка", а тфилин

Во-первых, давайте сразу определимся с правильным названием этого атрибута — тфилин (или филактерии). Существуют два типа тфилы — головная и ручная. Использоваться они могут как вместе, так и по отдельности.

Главная ценность тфилин — внутри коробочек. Сам ремень большого значения не имеет — он нужен лишь для фиксации каждой филактерии.

Стоит заметить, что евреи относятся к филактериям очень серьезно — это второй по значимости ритуальный предмет после Торы. В некоторых семьях филактерии даже передаются по наследству как особая ценность. Стоит заметить, что эти религиозные атрибуты очень прочные и могут служить годами.

Внутри коробочки особая ценность

Филактерии всегда выполнены в виде куба черного цвета. Размер каждого ее ребра - 4 см, но эти параметры не всегда соблюдаются точно. Главное — чтобы они были сделаны из натуральной, правильно обработанной кожи кошерного животного и сшиты его же жилами.

Внутри тфилин находится большая ценность для любого иудея — четыре цитаты из Пятикнижия Моисея, в которых говорится об исходе еврейского народа из Египта, а также восхваляется Бог. Написаны эти слова вручную, на пергаментной ленте.

Кстати, написание подобных текстов — это отдельное ремесло, которое называется Софрут. Чтобы обучиться ему, уходит очень много лет, а само дело требует большого терпения.

В чем смысл тфилин

Тфилин надевает на себя каждый иудей, как минимум, раз в день. Исключение — ночь, суббота и некоторые праздники, в которые тфилин не надевается.

Носят его все мужчины, достигшие 13-летнего возраста, сразу после обряда бар-мицва.

Как правило, иудеи надевают тфилин перед тем, как помолиться, поэтому именно у Стены плача мы можем наблюдать максимальную концентрацию раскачивающихся мужчин с Торой и тфилин на руке или на голове (или и там, и там).

Тфилин — это символ неразрывной связи между каждым представителем народа Израиля и Богом. Надевая тфилин, каждый еврей подчиняет себя власти Бога, словно связываясь с ним.

Почему их надевают именно на голову и руку?

Этот вопрос нередко возникает у людей, далеких от иудаизма. Чтобы ответить на него, стоит обратиться к Второзаконию, где говорится (дословно):

Навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими.

Речь идет о писании, о котором должен помнить каждый иудей. Носят они эти молитвы на себе, ровно так, как написано: над глазами и на руке.

Традиция носить тфилин нисколько не изменилась с древних времен (а существует она более 3000 лет). Это подтверждают археологические находки в пещерах Мертвого моря, в Кумране (но там футляры были продолговатыми), в Мураббаате, а также в Иудейской пустыне.

Единственное отличие древних тфилин от современных в том, что раньше они могли создаваться из других материалов. То, что Галаха запрещает филактерии из серебра и золота, лишь свидетельствует, что в давние времена тфилин могли создавать из ценных металлов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об истинном значении тфилин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.