"Не удивляйся ничему плохому": мудрые высказывания Георгия Вицина

Георгий Михайлович Вицин, годы жизни которого - 1917-2001, известен в качестве актера театра и кино, он был народным артистом Советского Союза и всенародным любимцем. В первую очередь он прославился благодаря ролям в комедиях Леонида Гайдая. Тем не менее Георгий Михайлович был очень скромным человеком. Долгое время он жил в коммунальной квартире.

Жена актера, Тамара Федоровна, была костюмером. В девичестве она носила фамилию Мичурина, будучи родственницей И. В. Мичурина, знаменитого селекционера. Их дочь Наталья стала художником-графиком. 18 апреля исполняется 104 года со дня рождения знаменитого артиста.

Он был весьма разносторонней личностью, занимался живописью, графикой, скульптурой, рисовал шаржи на коллег. Кроме того он выступал за здоровый образ жизни, не употреблял мяса, практиковал занятия йогой. После себя Георгий Вицин оставил мудрые высказывания, часть из которых мы и вспомним сегодня.

Вицин был сторонником ЗОЖ

Сам Георгий Михайлович не употреблял спиртного и другим не советовал. Он всячески избегал шумных компаний, где предполагалось принятие алкоголя. Известно, что, когда ему пришлось выпить пива в кадре на съемках фильма "Кавказская пленница", он несколько дней после этого болел. Среди высказываний актера есть такая фраза:

Самое страшное, что придумали люди, - это застолье.

А также Вицин считал, что выпивка мешает работе:

Хорошо пьяного сыграть в кино может только трезвенник.

Склонность к философствованию

О том, что она была не чужда актеру, говорят такие его слова:

Не суетитесь, жизнь отнимает у людей страшно много времени!

Не удивляйся ничему плохому.

Главное в личности - цельность. Нельзя, да и не нужно расточать себя на мелочи. Сокровенное душевное тепло стоит отдавать только очень близкому и дорогому человеку. Оно ему действительно нужно.

Артиста отличала доброта

Он считал, что доброту нужно дарить людям в любом случае, даже если она вызовет кратковременный ответ. В продолжение предыдущей мысли он говорил:

Никак нельзя быть уверенным, что этот близкий и дорогой человек не предаст. Но может быть достаточно уже и того, чтобы твой душевный порыв нашел сиюминутный отклик.

Георгий Михайлович предлагал иногда не скупиться и на тепло, адресованное даже не близким людям:

Иногда совсем не трудно поделиться душевным теплом с другим человеком, не обязательно близким, порой - вообще незнакомым. Добрые слова, улыбка, маленький подарок, комплимент, поддержка, внимание, сочувствие... И твоего душевного тепла точно не убудет, наоборот - только прибавится.

Большое значение Георгий Михайлович придавал юмору

Он считал, если человек не имеет чувства юмора, его трудно считать нормальным. Вот что он говорил по этому поводу:

Смех - это великое... Смеяться - естественная потребность нормального человека. Отсутствие чувства юмора - это болезнь... ненормального человека.

Как одному из наиболее популярных артистов комедийного жанра Вицину нередко задавали вопрос, что он считает для комедийного актера самым главным. На что он отвечал:

По-серьезному, самое главное, во-первых, иметь юмор. От природы. Это самое главное начало. А потом это полюбить и быть очень внимательным и наблюдательным к окружающей жизни.

Размышления о смысле жизни и счастье

Как известно, актер был очень неприхотливым человеком и скромным в быту. Богатство и славу он не рассматривал как главные составляющие жизни и всегда довольствовался малым. При этом большое значение Вицин придавал такому качеству как терпение. Об этом можно судить по следующему высказыванию артиста:

Время доказало мне, что смысл жизни все же не в деньгах и не в славе... Нормальную жизненную позицию человека вижу в терпении. Это главное, что в себе нужно развить.

В зрелом возрасте знаменитый актер, рассуждая о счастье, говорил, что для него счастьем является уже сама жизнь, главное, чтобы рядом были самые близкие:

По-моему, пока жив, очень легко быть счастливым. А когда есть собака, жена, дочь и добрые воспоминания - это уже сверх нормы для пожилого человека!

Знакомство с мыслями Георгия Михайловича дает возможность сделать вывод о том, что он был не только замечательным артистом, но и очень хорошим человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Георгием Вициным вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.