"Звезды среди звезд дают мало света и еще меньше тепла": жизнь Чарли Чаплина в цитатах из его мемуаров

Чарльз Спенсер Чаплин (1889-1977), который больше известен миру под именем Чарли Чаплина, был знаменитым киноактером США и Великобритании, а также кинорежиссером, продюсером, монтажером. Он писал сценарии и музыку, то есть был универсалом в области кинематографа. Но особенно актера прославил образ бродяги и чудака Чарли, один из самых выдающихся в мировом киноискусстве. 16 апреля исполняется 132 года со дня рождения сэра Чарльза Чаплина. В связи с этим вспомним цитаты из его мемуаров.

О юморе и творческих идеях

Чарльз Спенсер Чаплин еще при жизни стал кинематографической легендой. И сегодня созданный им образ, по сути, является символом кино. Он представляет собой нелепого человечка с маленькими усиками и печальными глазами в огромных ботинках.

В начале прошлого века в короткометражных комических фильмах их герои смешили публику падениями, кувырками и бросанием друг в друга тортов с кремом. На первом этапе своей деятельности Чаплин ничем не отличался от них, но постепенно, начиная с 1920-х годов, он стал не только веселить зрителей.

В своем творчестве он затрагивал и социальные темы. С 1914-го он выступал как режиссер и автор сценария картин с собственным участием. С 1916 года он был и продюсером, а с 1918 стал сочинять музыку. При непосредственном участии Чаплина кинематограф от развлечения поднялся до высот настоящего искусства.

Чарли Чаплин говорил:

Если вы хотите меня понять, смотрите мои фильмы.

Великий артист считал, что смешное рождается из трагического:

Как ни парадоксально, но в процессе создания комедии смешное рождается из трагического; вероятно, потому, что смех - это вызов судьбе: мы смеемся, сознавая свою беспомощность перед силами природы, смеемся, чтобы не сойти с ума.

Он рассматривал юмор как одно из средств выживания:

Юмор - это легкая несообразность в как будто бы нормальном поведении. Другими словами, юмор помогает нам увидеть иррациональное в том, что кажется рациональным, и незначительное в том, что кажется значительным. Юмор повышает нашу жизнеспособность и помогает сохранить здравый смысл. Благодаря юмору мы легче переносим переносим превратности судьбы.

По поводу творческих идей у Чарли Чаплина есть такие мысли:

Идеи приходят, когда их страстно ищешь, когда сознание превращается в чувствительный аппарат, готовый зафиксировать любой толчок, пробуждающий фантазию, - тогда и музыка, и закат могут подсказать какую-то идею.

Откуда берутся идеи? Только из упорных поисков, граничащих с безумием. Для этого человек должен обладать способностью мучиться и не утрачивать увлеченность в течение длительных периодов.

О семье и любимой жене

Великий комик состоял в браке четырежды. Всего он имел двенадцать детей. Но настоящее счастье Чаплин обрел с последней супругой, Уной О’Нил, дочкой Юджина О’Нила, американского драматурга, которая была моложе мужа на 36 лет.

Они познакомились, когда Чарльз Спенсер хотел экранизировать пьесу и искал актрису. Картину так и не сняли, но знакомство переросло в любовь, а затем и в семейную жизнь. При этом Уна решила полностью посвятить себя семье. В браке родились трое сыновей и пятеро дочерей.

В мемуарах Чаплина мы находим строки о том, как он ценил свою последнюю жену и семью и боялся одиночества:

Одиночество отталкивает. Оно овеяно грустью и не может возбуждать в людях ни интереса, ни симпатии. Человек стыдится своего одиночества. Но в той или иной степени одиночество - удел каждого.

Дом без жены - пустая шкатулка для драгоценностей.

Судьба подарила мне замечательную жену. Мне хотелось бы подробнее написать о ней, но тут пришлось бы говорить о любви, а писать о настоящей любви - это значит испытать самое прекрасное из творческих разочарований: ее невозможно ни описать, ни выразить.

Судить о морали нашей семьи по общепринятым нормам было бы так же неостроумно, как совать термометр в кипяток.

Критические замечания Чаплина

Знаменитый комик говорил, что автора должно волновать его произведение, а также он должен трезво оценивать его:

Если произведение не волнует самого автора, чего же он может ожидать от зрителей?

Страшно подумать, как иногда заблуждается автор в оценке собственного произведения.

Нужно отметить, что среди людей его профессии у Чарльза Чаплина было мало друзей. Он говорил:

Звезды среди звезд дают мало света и еще меньше тепла.

Чаплин объяснял это тем, что на встречах знаменитостей атмосфера не дружеская, а скорее соревновательная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пересматриваете фильмы с участием Чарли Чаплина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.