"Селедка под шубой" родом из Норвегии, но привычный салат в их блюде сложно узнать

«Селедка под шубой» - традиционное праздничное блюдо, которое практически всегда появляется на столе россиян вместе с «Оливье». Вокруг этого блюда очень много легенд, и, как гласит одна из них, придумано оно именно в России, во времена революции.

Всего лишь городская легенда

Есть мнение, что салат «Селедка под шубой» появился в 1919 году благодаря купцу Анастасу Богомилову. Он якобы был даже его автором. Придумал он блюдо в угоду революционерам и врагам, то есть салат должен был символизировать единение. Сельдь всегда считалась рыбой пролетариата, к ней купец добавил картофель отварной, репчатый лук и морковь. Все это сверху покрыл свеклой, как красным знаменем. В качестве соуса использовал «Майонез», приправу, которая считалась буржуйским соусом.

История действительно увлекательная, но к правде не имеет никакого отношения. На самом деле в скандинавских странах такое блюдо существовало уже давно. Ведь там всегда был избыток сельди, поэтому многие блюда базировались именно на этой рыбе. Подобный рецепт встречается в норвежской кулинарной книге, которая была издана еще в 1851 году, и называется блюдо Sillsallad, или «селедочный салат». Есть такой рецепт и у англичан. А в нашей стране «Селедка под шубой» в реальности появилась только в шестидесятых годах прошлого столетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите «Селедку под шубой», обязательно ее готовите к праздничному столу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.