Чтобы муж не попался некрасивый: суеверия о еде, о которых мы уже давно позабыли

Суеверия заняли свое место даже в самых распространенных повседневных делах и привычках. Время, когда люди принимают пищу, обросло многими суевериями. Многие из них давно забыты, но по некоторым можно делать прогнозы на удачу или, наоборот, на невезение.

Что говорят суеверия, связанные с приемом пищи?

Помните, когда вам говорили не оставлять еду на тарелке? Народная примета гласит, что у того, кто оставит еду на тарелке, будет некрасивый муж. Также существовала примета, что всегда надо доедать кусок хлеба. В этом случае у вас будет хорошая свекровь, с которой установятся доверительные отношения.

О тех, кто входит в дом и находит хозяев за обеденным столом, говорят, что у них будет злая свекровь. Просыпанные на стол соль или перец не предвещают ничего хорошего. В этом случае в доме обязательно будет ссора.

Если вы уроните на пол соль или перец, аккуратно соберите все и перекиньте через плечо, чтобы с вами ничего плохого не случилось. Рыбу нужно есть всегда с головы до хвоста, чтобы все было хорошо.

И не пробуйте, когда варите поленту (кашу из кукурузной муки), потому что вы разочаруетесь в любви. Говорят, что если вы едите прямо из кастрюли, вы либо останетесь холостыми, либо в будущем вашу семью ждет развод. Плохая примета, если кусок хлеба, намазанный чем-то, упадет смазанной стороной вниз.

Нехорошо резать хлеб сразу с двух сторон. Прежде чем разрезать ломтик хлеба, сделайте на нем крестное знамение. Плохая примета, если вы отрезали от булки хлеба один или несколько ломтиков, а потом положили ее на стол отрезанной частью вверх. Наливать воду в стаканы, в которых еще есть жидкость, - это плохой знак. Сначала нужно выпить ее или, в крайнем случае, вылить в раковину.

Что говорят предметы?

Если вилка упадет на пол, вас ожидает визит женщины или телефонный звонок. Если упадет нож, ждите в гости мужчину. Если упадет ложка, то известие будет от ребенка или юноши. Ложка, скрещенная с вилкой, означает счастье, за которым следует беда. Полученный в подарок от парня нож не предвещает ничего хорошего. Приметы говорят, что ваша любовь скоро закончится. Но нож на полу, под кроватью роженицы, облегчает роды. Не оставляйте нож с поднятым лезвием, это говорит о том, что вы поссоритесь с супругом.

Вас может постигнуть несчастье, если вам кто-то передает нож лезвием вперед. Если кто-то подарит вам ножи, отдайте взамен монеты, иначе ваша дружба закончится. Если вы не можете найти что-то после тщательного осмотра дома, переверните горшок вверх дном, и пропавший предмет сразу же найдется. Разбить новую тарелку - признак неудачи.

Заключение

В наше время все эти приметы практически забыты. Однако это часть культуры наших предков, которую нужно знать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.