"В моей жизни было абсолютно все": Наталья Андрейченко о творчестве, духовной жизни и актерской профессии

В этом году, 3 мая, Наталья Андрейченко будет праздновать юбилей. Актрисе исполнится 65 лет - во что очень сложно поверить. Ведь глядя на Наталью Эдуардовну, ей не дашь больше 50. По словам самой актрисы, в ее жизни было все: любовь, дети, поклонники, деньги, успех. Но в то же время в судьбе этой женщины было и немало трагедий. Об этом обо всем и пойдет речь в данной статье.

Детство и творчество

Наталья Андрейченко воспитывалась в интеллигентной семье. Мама актрисы, Лидия Васильевна, в свое время получила аж 3 высших образования, трудилась инспектором в Министерстве просвещения и была заведующей в детских домах. Когда эта женщина находила нарушения, головы разлетались в разные стороны.

Отец Андрейченко, Эдуард Станиславович, тоже занимал высокую должность. Когда-то этот человек был главным инженером машиностроительного завода. Эдуард Станиславович очень любил готовить. Нередко он баловал супругу и дочь разными вкусностями. Эдуард Станиславович был моржом. Закаляться он приучал и свою дочь. Также Эдуард Станиславович и маленькая Наташа нередко вставали на лыжи.

Актриса с детства была приучена к спорту. Как-то Лидия Васильевна и Эдуард Станиславович решили, что было бы неплохо, если бы их дочь занималась плаванием. Маленькая Наташа посещала бассейн ЦСКА. Спустя некоторое время тренеры сообщили родителям Андрейченко, что их наследница весьма перспективна. Сама же Наталья Эдуардовна не планировала профессионально заниматься плаванием. Но мама и папа актрисы все же решили показать ее первой советской олимпийской чемпионке Галине Прозуменщиковой. Маленькая Наташа увидела перед собой красивую, с мощными плечами женщину. Встреча с олимпийской чемпионкой очень напугала будущую актрису: ей не хотелось иметь такую же фигуру, как у именитой спортсменки. Представ перед Галиной Прозуменщиковой, она не сказала ни слова, а затем просто развернулась и ушла. Потом маленькая Наташа стала заниматься фигурным катанием и балетом.

Однако главным увлечением Андрейченко в детстве была музыка. Сначала Наталья Эдуардовна училась играть на аккордеоне. Но после того как поняла, что этот инструмент не совсем ей подходит, стала изучать фортепиано.

Маленькая Наташа родилась в Москве. Когда ее отец получил квартиру, семья Андрейченко переехала в Долгопрудный. Этот город навсегда остался в сердце актрисы. По воспоминаниям Натальи Эдуардовны, дом, в котором она жила, находился недалеко от пляжа. Уже тогда Андрейченко влюбилась в природу, к которой она неравнодушна и по сей день.

Студенчество

Родители Андрейченко хотели, чтобы их дочь поступила в МГУ имени Ломоносова на факультет философии или филологии. Однако у Натальи Эдуардовны были свои планы.

После окончания старших классов Наталья отправилась поступать во ВГИК. Конечно же, в тайне от родителей. Когда они узнали, что их дочь будет учиться на актрису, для них это стало большим шоком.

Педагогами нашей героини во ВГИКе были Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева. В 1977 году первый снял фильм "Степь", в который пригласил и свою студентку Наташу Андрейченко. Эта картина подарила начинающей актрисе невероятный опыт.

Кино

Многие зрители знают Наталью Эдуардовну по главной роли в фильме "Мэри Поппинс, до свидания". Правда, изначально планировалось, что центральную героиню будет играть другая актриса - Анастасия Вертинская.

По словам Андрейченко, в этот фильм она попала благодаря закону притяжения. "Я настолько этого хотела, настолько понимала, что это мое...", - призналась актриса в одном из своих интервью.

За свою многолетнюю карьеру Андрейченко снялась во многих успешных фильмах. Вот только малая часть из них: "Коней на переправе не меняют", "Сибириада", "Человек, который закрыл город", "Подари мне лунный свет" и т. д.

1984-й стал для актрисы особенным. Ведь именно в этом году она получила звание заслуженной артистки РСФСР.

Духовность

О жизни Наталья Эдуардовна рассуждает философски. Актриса пережила предательства, клиническую смерть. Когда она прочувствовала все это на себе, к ней явилась полная гармония.

"Как только человек встает на духовный путь - к нему приходит учитель" - так считает Наталья Эдуардовна.

Если бы Андрейченко послушала родителей и пошла учиться на факультет философии, из нее бы получился настоящий профессионал своего дела. Согласитесь, такие умозаключения не каждый способен делать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли назвать Наталью Андрейченко особенной актрисой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.