"Смуглянка" на немецком и "Случайный вальс" на испанском: в конкурсе "Дорога на Ялту" приняли участие певцы из рекордного количества стран

Представители 51 страны приняли участие в песенном конкурсе "Дорога на Ялту" с призовым фондом 5,5 млн рублей. По словам организаторов, это рекордное число участников. В рамках проекта каждый из исполнителей должен был перевести на родной язык и спеть песню о Великой Отечественной войне.

Лучшие из лучших

Презентация, состоявшаяся в Москве 4 апреля, дала старт конкурсу патриотической песни. На первом этапе более трехсот человек из 51 страны мира подали заявки и прислали в Оргкомитет видео исполнения. Из них только 15 государств прошли в полуфинал.

В условиях пандемии онлайн-формат является палочкой-выручалочкой. Кстати, предыдущее мероприятие целиком организовали в интернете. Но в 2021 году основные действа конкурса планируется провести очно, с 29 апреля по 2 мая.

Интерес возрос

По словам тележурналиста Эрнеста Мацкявичюса, на которого возложили обязанности художественного руководителя "Дороги на Ялту", в сравнении с 1-м сезоном количество заявок возросло вдвое. Среди полуфиналистов он отметил новые лица – представителей Канады и Индии.

"Нам важно рассказывать через музыку о цене той войны, напомнить, кем она выиграна, и сделать так, чтобы подобное не повторялось", - сказал Мацкявичюс.

15 на выбор

Почему отобрано именно 15 полуфиналистов? Дело в том, что организаторы предложили список наиболее популярных военных композиций, включающий 15 песен. Среди них и "Катюша", и "Смуглянка-молдаванка", и "В лесу прифронтовом", и "Случайный вальс". Было из чего выбрать. Теперь каждая из них будет спета на иностранном языке.

Кто же примет участие? Учитывая формат мероприятия, российские исполнители претендовать на призовой фонд не будут. Зато приедут гости из 15 стран: Австрии, Канады, Китая, Франции, Индии, Израиля, США, Турции, Великобритании, Аргентины, Италии, Латвии, Португалии, Польши и Швеции.

Важно, что в конкурсе может принять участие любой желающий. Для исполнения не требуется быть звездой эстрады или иметь музыкальное образование. Но песенный талант имеет значение.

Цель мероприятия

Как видно из названия, центральное место в мероприятии занимает Ялта. Это не только курортный город, но и место проведения знаменитой Ялтинской конференции, на которой подвели итоги Второй мировой войны.

Конкурс призван привлечь внимание к Крыму простых граждан из-за рубежа. Показать, что это замечательный край, где живут трудолюбивые мирные люди. Они не хотят войны. Но если потребуется, встанут на защиту родины и человечества.

Участники конкурса смогут лично побывать на гостеприимной земле, посмотреть все своими глазами, пообщаться с местными жителями. И по возвращении рассказать знакомым об истинном положении дел без политических установок и пропаганды. Поделиться мыслями в социальных сетях на уже гораздо большую аудиторию.

Как это будет происходить

На стыке апреля и мая планируется провести полуфинал и финал. Концерт пройдет на ялтинской набережной им. Ленина со зрителями. Конкурсанты исполнят по одной композиции сольно. Также у них будет возможность выступить в паре с кем-то из российских артистов.

Свое согласие уже подтвердили Игорь Карнилов, Кай Метов, Юта, Денис Майданов и другие приглашенные звезды, чьи имена держатся в секрете ради сохранения интриги. Председателем жюри выбран Лев Лещенко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы услышать любимые песни на иностранных языках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.