"Нет ничего страшнее лицемерия": мудрая философия в цитатах Юрия Вяземского

Юрий Павлович Симонов (Вяземский - фамилия матери) наиболее известен в качестве автора и постоянного ведущего познавательной программы под названием "Умницы и умники", которая с 1992 года идет на Первом канале. Он также является писателем и философом, кандидатом исторических наук и профессором, заведует кафедрой в МГИМО, является заслуженным работником культуры.

Его сестра - народная артистка Евгения Симонова. Юрий Павлович родился в Ленинграде в 1951 году, 5 июня. Летом он отметит свой семидесятилетний юбилей. Мудрость этого человека отражена в его цитатах.

В 2010 году в свет вышла повесть Юрия Вяземского "Шут", которая адресована подрастающему поколению. Однако и взрослые люди могут найти в ней массу поучительных и интересных мыслей.

Ведь мальчик Валя, который называет себя Шутом, и является ее главным героем, с ранних лет представляет собой прекрасного психолога, тонкого наблюдателя, аналитика и философа. В его высказываниях угадываются мысли, близкие самому автору.

Жизнь есть борьба

Шут считает, что одним из важнейших качеств для человека является целеустремленность и настойчивость в достижении цели:

Из того, кто ест конфеты во время чтения или слушает радио, когда пишет, не выйдет ничего путного.

Жизнь - это непрестанная борьба, в которой каждый борется своим оружием.

Дружба не нуждается в клятвах

Вот мысли главного героя о дружбе:

Кто способен дружить без мысли о дружбе? Кто способен быть искренним, не зная, что это верность? Кто способен понимать, не спрашивая, и любить, не говоря? Это и называется дружбой двух людей.

Настоящей дружбе не нужны клятвы на каплях крови.

Сила в правде

Мальчик Валя, а вместе с ним и писатель Юрий Вяземский считают лицемерие самым страшным человеческим пороком. А в правде видят оружие, которое является весьма эффективным в борьбе с недоброжелателями:

Чем человек отличается от животного? Лицемерием. Все остальное есть и у животных. Нет ничего страшнее лицемерия!

Сила его в том, что он всегда говорит правду. Воистину нет ничего больнее правды!

Иногда и доброта развращает

Несмотря на то что Юрий Павлович является глубоко верующим человеком (состоит в Совете по культуре, работающем при патриархе Кирилле), он призывает не понимать заповеди Христовы слишком буквально. Приводя в пример восточных монахов, владевших боевыми искусствами, он говорит о том, что наглецам нужно давать отпор:

Между прочим, некоторые монахи, проповедовавшие непротивление злу насилием и полное отрешение от мира, в совершенстве владели карате и, случалось, применяли его к тем наглецам, которые мешали им отрешаться и непротивляться.

А также Вяземский считает, что иногда не мешает держать людей в строгости:

Ты вредишь им, развращаешь их, озлобляешь своей добротой и бескорыстием.

В некоторых случаях ваша доброта лишь усугубит их пороки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали книжки Юрия Вяземского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.