Почему нельзя покупать обувь 2 мая и другие приметы и обычаи в день Ивана Воина

Отмечаете ли вы старинные праздники? Верите ли в приметы? Соблюдаете ли старинные народные традиции и обычаи, связанные с той или другой знаменательной датой? В середине текущего месяца многим пользователям соцсетей довелось испытать на себе верность примет дня Ивана Воина, отмечаемого 2 мая.

Суеверия? А вот и нет!

Во-первых, все, наверное, заметили, как по сравнению с началом месяца, солнечным и многообещающим, ближе к его середине испортилась погода – заметно похолодало. Неожиданно? Отнюдь нет! Синоптики могут торжествовать: а ведь мы предупреждали! Но к наступлению холодов можно было готовиться и не заглядывая в сводку погоды – задолго до того, как ее научились предсказывать ученые, любые природные явления, в том числе и погоду, предсказали народные приметы! Оказывается, если 2 мая, т.е. в Иванов праздник, будет тепло и солнечно, ждите в течение месяца похолодания. Вуаля!

И это еще ничего. Участники специализированных форумов, которых, в отличие от прочих граждан, пережитое научило быть внимательными ко всевозможным верованиям, заметили, что в их жизни сбылись и другие приметы праздника Ивана Воина.

Случалось ли с вами такое?

К примеру, если вы первых числах мая вместо положенных шашлыков на пленэре привыкли надрываться на даче или перенапрягаться в других делах, немногим позже можете в этом сильно раскаяться. Не замечали? А люди с заостренным вниманием заметили! Оказывается, если акцент на труд вы сделаете именно 2 мая, в соответствии с народным верованием, ваше усердие не только не увенчается успехом, но и будет наказано. В праздник Ивана Ветхопещерника напряженный труд строго запрещен! В противном случае в жизни могут возникнуть такие проблемы, которые вам вряд ли удастся решить. «Да что ж такое-то? - думаете вы, натыкаясь на неожиданные трудности, возникающие одна за другой буквально на ровном месте. – Мистика, не иначе!» И вы недалеки от истины. Если все ваши старания сегодня оборачиваются неудачами, вспомните, как вы провели в этом году день Ивана Воина (Ветхопещерника).

Как же себя обезопасить?

Если у вас, человека несуеверного, возник этот вопрос, вы, как говорится, на верном пути. Может быть, все трудности, с которыми вы столкнулись, выпали вам не зря. Просто, наверное, для вас пришло время обратить внимание на историю, обычаи и традиции своего народа. А также с уважением отнестись к его приметам и верованиям.

Иоанн Ветхопещерник: из истории праздника

Православной церковью 2 мая почитается Иоанн Ветхопещерник – монах, христианский подвижник и пресвитер, живший в восьмом столетии. В молодости им было совершено паломничество в Иерусалим, после чего Иоанн стал жить в Лавре преподобного Харитона (Ветхой лавре, т.е. старейшей из всех обителей Палестины), расположенной неподалеку от Вифлеема. Когда он достиг высокого уровня духовного совершенства, был рукоположен в сан священника.

День Иоанна Воина: истоки

Кроме того, 2 мая принято вспоминать Иоанна Воина, святого мученика, жившего в четвертом веке. Будучи воином армии Юлиана Отступника, преследовавшего христиан, он вынужден был участвовать в гонениях на них. Молодой человек старался всячески содействовать гонимым: способствовал их побегам, предупреждал об очередных облавах, посещал единоверцев в темнице. Он проявлял благосклонность к нуждающимся: утешал всех больных, страждущих и скорбящих.

Узнав о том, что его воин поддерживает христиан, император заключил его в тюрьму, где в продолжение некоторого времени будущий святой пребывал, ожидая казни. Известно, что в 361-м в сражении с персами Юлиана Отступника настигла гибель. Иоанн был выпущен из-под стражи. Он дожил глубокой старости. О точной дате смерти святого никаких сведений нет. По преданию, он явился как-то во сне к одной благочестивой женщине и указал ей место, где погребен. После этого события мощи святого были перенесены в константинопольскую церковь апостола Иоанна Богослова. По сей день их считают чудотворными.

Как наши предки встречали весну?

В соответствии с древним славянским обычаем, 2 мая полагалось «одевать» весну в новые одежды (в новину). Крестьянки выносили из домов новые холсты и рубахи, выполаскивали их в свежей воде и развешивали на зеленых ветвях или раскладывали на свежей траве.

Считалось, что 2 мая «весна красуется, показывает себя». По обычаю, развесив сотканные в этом году холсты, женщины кланялись в поле на все четыре стороны и, обратившись к востоку, проговаривали:

Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!

После этого на холст следовало положить пирог и уходить. В народе верили, что за такие подношения матушка-весна обязательно поспособствует хорошему урожаю льна, конопли и ржи. По верованиям, в ходе обряда холсты наполняет сила весенней воды и первой зелени. Энергия весеннего солнца в этот день передастся всем людям.

Прогрев и проветрив холсты, их следовало свернуть в новины (подобие трубки большого размера). Если холсты продавались хорошо, перед иконой святого Ветхопещерника обязательно нужно было поставить свечу – поблагодарить и попросить, чтобы и хлеб в этом году уродился так же изобильно, как лен или конопля.

С годами жертвенное содержание обряда было утрачено, однако сам обычай сохранялся еще в течение долгого времени – именно так в старину женщины по всей Руси отбеливали вытканное полотно.

О народных приметах

Наши предки верили:

  • Если 2 мая будет дождливая и пасмурная погода, в течение следующего месяца будет сухо и солнечно.
  • Если к этому дню зайцы не успели сменить шерстку, это означает, что вскоре наступит похолодание.
  • Тепло в этот день также чревато похолоданием в конце мая.
  • Если по небу быстро бегут облака – в ближайшие дни дождя точно не будет.
  • Если в день Ветхопещерника дикие утки вьют гнезда неподалеку от воды, летом можно ожидать засухи.
  • Если же, напротив, утки строят свои гнезда вдали от водоема, лето будет дождливым.
  • Безветренная погода, золотистый закат 2 мая – знак, что в ближайшем будущем будет хорошая погода.

О верованиях

Обычай гласит:

  • Усердно трудиться в этот день запрещено. В противном случае в жизни могут появиться непреодолимые трудности.
  • Лучше 2 мая не посещать общественные бани – есть риск заразиться.
  • Не рекомендуется в этот день примерять новую обувь, а также покупать ее. Существует опасность, что проблемы тех, кто примерял ее ранее, перейдут на вас.
  • Беременные 2 мая не должны давать в долг свою одежду. Женщина отдает вместе со своими вещами силу, которая может ей понадобиться во время родов.
  • Незамужние после еды не должны облизывать ложку. Иначе, когда девушка выйдет замуж, муж будет ее сильно наказывать.
  • Планировать важные дела или поездки в этот день не стоит, все они обречены на провал.
  • 2 мая нельзя никому отказывать в помощи, иначе в скором будущем вам придется о ней просить самому.
  • В эту ночь обычно снятся яркие и легкие сны, которые, как правило, сбываются в продолжение трех дней. Если ничего не приснилось, это знак, что человеку пора отдохнуть.
  • Тот, кто разведется в этот день, не вступит в брак еще в течение трех лет.

О чем надо молиться в этот день?

В этот день верующие обращаются в молитвах к Ивану Воину, прося защитить их от напастей. К святому прибегали, ища заступничества и утешения, все обиженные и скорбящие. К нему обращались в надежде на справедливый суд, а также прося помочь найти воров и наказать обидчиков.

Заговор от сглаза

Считается, что в первые дни мая эффективно действует заговор от сглаза. Неплохо бы тем, кто опасается, что их могут сглазить, вечером 2 мая, когда небо окрасится в розовый цвет, проговорить:

«Заря небесная, зорюшка чудесная, ты повсюду бываешь, разных людей навещаешь. Видишь ты церкви святые, видишь купола золотые. Солнце красное их освещает, месяц ясный их ночью посещает. И как церковь никому не сурочить, и как солнца и месяца не сглазить, так и меня, рабу Божью (имя), никому не сглазить. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».

После прочтения заговора следует на все четыре стороны поклониться. Также в день Ивана Ветхопещерника (Ивана Воина) наши предки читали заговоры на хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в народные приметы? Случалось ли вам замечать, что они сбываются?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.