«Специально для меня на столе была водка»: история россиянки Натальи, уехавшей жить на французский остров Реюньон

В России мало кто слышал о крохотном острове в Индийском океане под названием Реюньон. А вот на Реюньоне, оказывается, хорошо знают и любят нашу страну. В этом на собственном опыте убедилась жительница Санкт-Петербурга Наталья, которая прожила на острове аж семь лет. О своей истории временной эмиграции она поведала изданию «Лента.Ру».

Вслед за любимым

Наталья в России работала в сфере организации мероприятий, ее хобби были путешествия. В 2012 году в Австрии она познакомилась со своим будущим мужем. Он родился и вырос на острове Реюньон, поэтому, когда отношения пары вышли на серьезный уровень, юноша позвал любимую к себе на родину жить. Наталья согласилась.

До знакомства с избранником наша героиня мало что знала о Реюньоне. Как выяснилось, это небольшой остров, принадлежащий Франции, но который находится в Индийском океане неподалеку от Африки: между Мадагаскаром и Маврикием. Поскольку Реюньон не входит в шенгенскую зону, Наталья сначала поехала туда по туристической визе, которую дают на месяц. После оформления брака с избранником наша героиня получила визу на год, а еще спустя двенадцать месяцев ей дали временный вид на жительство.

Любовь к России

Сразу по приезду Наталью больше всего впечатлил тот факт, что реюньонцы отлично знают и любят Россию: кто-то там учился, кто-то осведомлен о нашей стране от старших родственников, ведь многие местные жители получали высшее образование в СССР. Наталья чуть не заплакала от умиления, когда на заправке к ней подошел чернокожий мужчина и продекламировал несколько строчек из стихотворения Пушкина.

На Реюньоне функционирует школа русского балета, один из стадионов назван в честь Юрия Гагарина, некоторые местные жители отмечают старый Новый год, поют и танцуют под «Калинку». Так что Наталье не составило труда найти общий язык с реюньонцами. Вскоре она создала русскоязычную ассоциацию, стала устраивать культурные вечера, проводить уроки русского языка, принимать участие в городских концертах. Впоследствии наша героиня подалась в сферу туризма и начала организовывать туристические туры на остров для россиян.

Мир в миниатюре

Жители Реюньона — это представители двух сотен разных этнических групп, разных конфессий, так что остров можно назвать «миром в миниатюре». Наталью приятно поразил тот факт, что все люди здесь как братья и полностью отсутствует снобизм. Человек на «Мазератти» может запросто остановиться на обочине и начать обниматься с бедно одетым продавцом фруктов.

На острове чувствуется сплоченность: здесь точно никто не ощутит острое одиночество. Местные жители обожают устраивать семейные пикники. На выходные они ходят друг к другу в гости либо выбираются на природу огромной компанией человек в сто, чтобы отведать карри, пообщаться, потанцевать.

Когда Наталья приходила к кому-то в гости, то на столе ее всегда ждала рюмка водки. А все потому, что реюньонцы верят в стереотип, будто русские — фанаты этого напитка. И пока наша героиня поясняла, что лично она не переносит этот алкоголь даже на запах, те уже успевали напиться. Кстати, любопытное наблюдение: местные жители традиционно пьют 60-градусный ром и не пьянеют, а вот от 40-градусной водки практически падают замертво.

Помимо совместных посиделок, еще одно увлечение реюньонцев - это трекинг. Порой в горах людей больше, чем на пляжах. В пешие прогулки берут с собой даже малышей - сажают их в сумку, которая надевается на спину.

Климат

Первые две недели по приезду на остров россиянка пролежала с сильной головной болью. Врач сказал, что это нормально, ведь жителям северных широт необходимо время, чтобы адаптироваться к тропическому климату. Плюс солнце за экватором намного активнее и воздействует на сетчатку, так что в первое время наша героиня даже в доме носила солнцезащитные очки.

О том, что такое тропический циклон, Наталья также узнала практически сразу. Она ожидала ливня и сильного ветра, но не думала, что стихия сможет разбушеваться до такой степени. После урагана на улицах лежали рекламные щиты, деревья — в общем, полная разруха. Но очень быстро приехали коммунальные службы и все убрали. Оказывается, подобные последствия урагана — это на острове привычное явление. Регулярно местные жители получают оповещения по поводу того, где и в какое время на острове ожидается непогода.

Дороговизна

Жизнь на Реюньоне очень дорогая. Морепродукты в пять раз дороже, нежели в России, некоторых продуктов наподобие творога и вовсе нет в продаже. Высокие цены обусловлены тем, что товары облагаются островным 33-процентным налогом.

Коммунальные платежи тоже отличаются дороговизной. За каждую мелочь здесь взимается налог. Например, за установку телевизора, джакузи или бассейна. Хозяин дома в 150 квадратных метров с десятью сотками земли в год должен заплатить порядка 20 тысяч евро налога.

Цены на недвижимость приблизительно такие, как в Санкт-Петербурге. Но не следует забывать о том, что все равно нужно регулярно платить налоги, даже если жилье в собственности. Наталья посчитала, что лет за 10-15 владелец недвижимости выплачивает государству сумму, равную полной стоимости жилья.

На острове превосходные дороги, но бесплатные парковки отсутствуют: разве что только возле крупных супермаркетов.

Сервис и услуги

Несмотря на такую дороговизну, которая встречается практически на каждом шагу, сервис оставляет желать лучшего. Однажды Наталья сдала в ремонт сумку, и ей вернули аксессуар в таком состоянии, что ее пришлось выбрасывать. Когда понадобилось перекрасить крыло автомобиля, то в сервисе четыре раза переделывали свою работу: не могли подобрать нужный оттенок краски.

Наша героиня признается, что во время открытия своего туристического бизнеса и вовсе чуть не поседела. А все потому, что в гостинице могут напрочь забыть о заезде группы путешественников. Вертолетная компания запросто подвинет вас на другое время, если появится более выгодный клиент. По словам Натальи, на то, что у нас в России можно сделать за пять минут, здесь и полгода не хватит.

Больницы все оснащены новеньким оборудованием, но с медициной тоже беда. Вызвать скорую на дом могут только те, кто имеет платную страховку (это от 2 до 7 тысяч евро в год). Приема у офтальмолога, например, можно ждать по полгода. Что бы ни беспокоило пациента, ему выписывают местный аналог «Парацетамола».

Возвращение на Родину

В конце 2020 года Наталья вернулась домой в Россию. Все дело в том, что на острове, несмотря на бешеный ритм жизни, ее не покидало чувство, что она не на своем месте. Иногда становилось невероятно тоскливо на душе. Поэтому наша героиня и приняла решение вернуться обратно в родные края.

Теперь она намерена продолжать развивать свой туристический бизнес, отправляя россиян на отдых на Реюньон. По словам Натальи, путевка обойдется не дороже, чем в Таиланд или в Арабские Эмираты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.